Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Умение плавать



Рано или поздно любой приверженец водных видов спорта оказывается в воде. Разница лишь во времени, которое спортсмен тратит на плавание. Многие относятся к этому как к неизбежной плате за удовольствие и при этом являются весьма посредственными пловцами. Однако умение хорошо плавать в некоторых ситуациях может стать ключевым для достижения успеха.

Совершенствовать свои навыки стоит при любом удобном случае. Для этого подойдет как искусственный, так и естественный водоем. Главное – это разнообразие условий, которое поможет подготовить собственное тело ко всем возможным осложнениям во время заходов. Лучше всего для поставленной задачи подойдет кроль, который развивает самые важные группы мышц.

Шаг 1
Разогрев. Перед началом тренировки стоит отвести порядка 10 минут на разогрев. Для этого достаточно плыть в спокойном расслабленном темпе. Важно делать передышку на несколько секунд каждый раз, как начинает появляться усталость.

Шаг 2
Заплыв. Основную часть тренировочного процесса, которая должна занимать не менее 40 минут, стоит разбить на несколько отрезков или кругов. Очень важно проплывать дистанцию на одной скорости, не забывая о передышках перед следующим заходом. Со временем скорость и расстояние можно будет увеличить, но делать это нужно постепенно.

Шаг 3
Рывок. Когда уже почти не остается сил, и хочется выйти на твердую поверхность, наступает самый важный момент тренировки. В течение 10 минут следует выполнять короткие заплывы на пределе собственных возможностей. Такой спринт подготовит тело к неожиданным ситуациям и обеспечит критически важный запас сил на тот случай, когда он действительно понадобится.

Шаг 4
Отдых. Сразу после тренировки выходить из воды нельзя. Очень важно привести пульс в нормальный ритм, в чем поможет еще пара спокойных кругов и глубокое ровное дыхание.


водный спорт

Разместил:  C_Hell   Дата размещения:  29.01.15   Водный спорт