Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Великий побег



Образованная в послевоенные годы, Германская Демократическая Республика (ГДР) была далеко не самым счастливым и преуспевающим государством. В стране царил коммунистический режим, который запрещал покидать ее территорию практическим всем гражданам. Несмотря на это, за 40 лет на поиски лучшей жизни отправилось 3 миллиона человек. И свою роль в этом сыграл виндсерфинг.

Люди пытались покинуть страну всеми возможными способами. Однако преуспевали лишь те, кто подходил к вопросу творчески. Чаще всего для своих целей люди использовали Балтийское море, а самыми популярными направлениями были Дания и Швеция. Свою судьбу решили испытать и Дирк Декерт с Карстеном Клёндером.

Профессиональным виндсерферам выбирать способ бегства не приходилось. Вопрос был лишь в снаряжении. Они могли купить доску с парусом на территории страны, однако ни одна из моделей не подходила для столь долгого путешествия. В итоге им удалось самостоятельно соорудить подходящие доски и покинуть берега Восточной Германии.

Уже вскоре после старта Декерт сильно повредил свой гидрокостюм и был вынужден вернуться, так как без защиты мог запросто умереть от переохлаждения. Клёндер, отплывший на внушительное расстояние, не знал о проблемах товарища и в итоге успешно достиг берегов Дании. Лишь там он понял, в чем дело, и отправил за другом лодку.

Местный рыбак встретился с Декертом лишь через 6 часов, по счастливой случайности обнаружив его в кромешной тьме. В результате, оба спортсмена, хоть и не без проблем, смогли преодолеть расстояние в 70 километров. Позже Декерт признался: “Если бы я знал, что стена будет сломана через три года, то, наверняка, остался бы дома”.


виндсерфинг

Разместил:  C_Hell   Дата размещения:  15.01.15   Виндсерфинг