Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Фойлкайтбординг в опасности



Международная ассоциация кайтбординга (IKA) всерьез подумывает об исключении фойлкайтбординга из своих чемпионатов. Окончательная судьба этого направления в кайтинге решится на этой неделе в ходе специальной конференции, где будут обсуждаться все его сильные и слабые стороны.

На самом деле, большинство участников чемпионатов из серии Формула-Кайт используют обычные доски для кайтинга. Они постоянно сталкиваются с тотальным превосходством фойл досок, конструкция которых дает спортсменам гораздо больше скорости.

Вот только эта разновидность экипировки обладает довольно внушительным ценником, не говоря уже о дорогостоящем обслуживании и ощутимом дефиците. Именно это считается основной причиной для общего снижения числа участников на чемпионатах мира, а так же в европейских и африканских турнирах.

Тем не менее, главным недостатком фойл досок является их небезопасность. Стандартные аналоги обладают отличной плавучестью, в то время как фойл доски, при определенных обстоятельствах, вполне могут утянуть под воду своего владельца.

Разумеется, такие не радужные перспективы волнуют те немногие компании, которые освоили производство фойл досок. Так, представители Ozone заявили: “Два-три года назад, Маркус Швендтнер, один из руководителей IKA, просил нас разработать новый вид досок для кайтинга, которые позволят набирать скорость даже при слабом ветре. В конечном итоге нам удалось добиться поставленной цели, потратив на это немалые средства. А теперь зашла речь о запрете использования фойл досок”.


кайтбординг

Разместил:  C_Hell   Дата размещения:  04.11.14   Кайтинг