Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Как рыба в воде



Дайвинг может доставить огромное удовольствие, пока в баллоне не закончится кислород. Но что, если бы мы могли забирать кислород прямо из воды, как это делают все обитатели морских глубин? Новый материал, синтезированный в лаборатории, способен воплотить мечты человека в реальность.

Ученые разработали некое вещество кристаллической структуры, несколько грамм которого способны поглотить весь кислород в комнате. Более того, кристаллы способны отдавать кислород, когда и где это необходимо. Материал, который уже окрестили Aquaman, предлагает манящие перспективы для всех, кто устал от громоздкого оборудования для дайвинга.

“Это могло бы сильно облегчить жизнь пациентам с болезнями легких, которые вынуждены постоянно носить с собой баллоны с кислородом. Это относится и к дайверам. Им будет достаточно взять с собой лишь несколько кристаллов”, рассказывает Кристина МакКензи, профессор из университета Южной Дании.

“В составе материла содержится кобальт. Небольшое количество металлов играет важно значение в процессе поглощения кислорода, так что не удивительно, что они присутствуют и наших кристаллах. Когда Aquaman насыщается кислородом, его можно сравнить с обычным кислородным баллоном, с той лишь разницей, что емкость кристалла в три раза выше ”.


водный спорт

Разместил:  C_Hell   Дата размещения:  24.10.14   Водный спорт