Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Починка гидрокостюма



Как известно, соленая вода и солнце являются злейшими врагами любого гидрокостюма, не говоря уже о повреждениях, которые могут произойти во время катания на волнах. Так, любой серфер, который делает порядка 100 заходов за год, будет вынужден менять костюм каждые два года. Однако этого можно избежать, если знать, как правильно отремонтировать свою экипировку.

Со временем швы в любом гидрокостюме теряют свою силу и постепенно растягиваются, но это не значит, что Вам придется покупать новый гидрокостюм. С помощью общедоступных материалов можно сделать так, чтобы Ваша вторая кожа прослужила гораздо дольше. Главное лишь вовремя обратить внимание на проблему и принять соответствующие меры.

Большинство современных гидрокостюмов сделано из неопрена, и в таком случае ремонт небольших повреждений можно вполне выполнить своими руками. Для этого понадобится специальный клей для неопрена, заплатка из того же неопрена или специальная защитная, нить и игла. Нужно только не забывать, что игла сделает дополнительные отверстия в поверхности неопрена, что снизит его изоляционные свойства, поэтому так же потребуется защитить поверхность дополнительным слоем материала.

1. Для начала, нужно нанести клей на обе поверхности разрыва и дать ему высохнуть в течение 10 минут.
2. Далее наносится второй слой клея, которому позволяют слегка схватиться в течение еще 2 минут.
3. После этого необходимо положить костюм на ровную поверхность и свести края разрыва вместе, которые очень хорошо схватываются и не расходятся.
4. Следом идет слепой шов, который нужно выполнять с использованием обычной зубной нити. Все дело в том, что такая нить проникает только на 25% в глубь материала, сохраняя при этом свою прочность.
5. Наконец, наносится финальный слой клея, на который накладывают дополнительный слой материала с внутренней стороны костюма, после чего его нужно оставить в сухом месте часов на 8.


водный спорт

Разместил:  C_Hell   Дата размещения:  29.08.14   Водный спорт