Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Скорость и серфинг



Скорость является одним из основных факторов практически во всех водных видах спорта. Так, в кайтинге или виндсерфинге существуют отдельные категории состязаний, в рамках которых измеряется исключительно скорость передвижения спортсмена. Однако в мире серфинга этот параметр до сих пор остается вне игры.

В 2011 году на чемпионате Quiksilver Pro Gold Coast было решено впервые провести отдельные состязания в скорости, которая замерялась специальными GPS устройствами. По результатам чемпионата организаторы даже собирались провозгласить неофициального “короля” скорости среди серферов.

Стоит отметить, что в серфинге использование данной технологии не является обязательным. Данные GPS носят, скорее, ознакомительный характер, даже несмотря на то, что могут оказаться весьма интересными в плане анализа эффективности выступлений.

Начальные испытания нового направления показали, что самым быстрым был Мик Фаннинг, который смог разогнаться до 39.1 км/ч. На втором месте был Джоэль Паркинсон с его 34.6 км/ч и замыкал тройку Беде Дёрбидж с показателем в 33.6 км/ч. С тех пор даже пошли слухи о новых досках со встроенными GPS устройствами, однако судьба распорядилась иначе.

Не получив достойного отклика на затею у спортсменов и болельщиков, организаторы Мирового тура ASP попросту забыли о скорости в серфинге. Больше к этой теме никто не возвращался, однако все еще может быть впереди.


Серфинг

Разместил:  C_Hell   Дата размещения:  29.11.13   Серфинг