Сила кайта
Может ли кайтбордер обогнать новый 72-футовый катамаран Oracle с опытной командой из США на борту? Ответить на этот вопрос решил известный кайтер Кей Ленни, который решил бросить вызов американским морякам в прибрежных водах Сан-Франциско. Довольно непростая задача, особенно если сопоставить стоимость кайта и ценник катамарана в 15 миллиона долларов.
Впрочем, самого Ленни такая пропасть в стоимости экипировки ничуть не смутила. С первых секунд старта легкий кайтбордер вырвался вперед, предоставив всю работу делать порывистому ветру западного побережья. После нескольких метров гонки Ленни развил скорость более 20 узлов.
Подобный рывок соперника выбил сборную США из равновесия на некоторое время. В то время как кайтера ограничивала лишь скорость ветра, катамаран имел предельную скорость в 30 узлов, которую еще нужно было набрать. Несмотря на максимально широкое использование облегченных материалов, весит лодка далеко не мало.
В результате, катамаран так и не успел догнать прыткого кайтера до финишной черты. “Он получил отличное преимущество в самом начале. Это все равно, что брать на перестрелку простой нож”, жалуется шкипер Oracle, Джимми Спитфилл. Теперь команде катамарана остается лишь ждать 7 сентября, когда им предстоит защищать свое звание победителей Кубка Америки в борьбе с равными соперниками.
Разместил: C_Hell Дата размещения: 23.07.13 Водный спорт
3-5 обычный коэффициент для колёсных и ледовых буеров!
Странно! Про сам рекорд 215 км/ч ни слова!!!
Ищу спонсора для участия во втором чемпионате мира по буеру в 2014 г в Неваде. Пока единственный от России.
Интересно!
Скажите, а что лучше, этот Атом или вот такой сноуборд для начинающего?