Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Увеличиваем запас кислорода



Увлечение практически любым водным видом спорта связано с неоднократными, порой экстренными, погружениями. Хороший запас кислорода в легких сможет обеспечить Вам уверенность в таких ситуациях, и превратит кошмар в удовольствие. Если Вы все же чувствуете необходимость в увеличении объема легких, то придется подготовить себя к некоторым лишениям.

Запас воздуха в легких человека снижается с возрастом, в размере, примерно, 1 % в год после отметки в 25 лет. Однако, при правильной подготовке емкость легких можно увеличить на 10-20 %. В случаях, если Вы являетесь поклонником больших, непредсказуемых волн, то подобные тренировки являются обязательными для выживания.

Общая емкость легких среднего человека, не являющегося профессиональным бегуном или пловцом, составляет порядка 6 литров. Тем не менее, лишь небольшой процент этого объема используется в спокойной ситуации. Одним из самых важных навыков является способность заранее набирать кислород в легких.

Вот наиболее важные советы, которые помогут увеличить Ваш запас воздуха. Для начала, придется бросить курить. Так же обязательно составить личную программу ежедневной растяжки. Весьма эффективными являются дыхательные упражнения, а так же медитация и йога. В качестве ежедневной зарядки можно сделать глубокий вдох, а затем окунуть лицо в холодную воду, провоцирую брадикардию.

Так же можно ходить по дну бассейна или любого другого водоема. Два раза в неделю стоит делать интенсивные заплывы по 30 минут. Очень эффективными являются и тренировки на больших высотах.


водный спорт

Разместил:  C_Hell   Дата размещения:  16.05.13   Водный спорт