Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Украинские альпинисты решили покорить Свободную Корею



В первых числах нового года украинская "двойка", состоящая из Евгения Полтавца, капитана сборной Харькова по альпинизму, и Евгения Тимко, его напарника, отправились в горы Тянь-Шаня, чтобы покорить пятитысячник Свободная Корея.

Евгений Полтавец перед тем, как выехать в Киргизию рассказал корреспонденту "Вечернего Харькова", что эта легендарная вершина в мире технического альпинизма признана одной из самых опасных и сложных.

Пару лет назад шестерка украинских экстрималов, входящих в состав сборной команды страны, уже предпринимала попытку по ее преодолению, но ее восхождение остановилось на половину маршрута, тогда помешала погода. Пик Свободная Корея все же был покорен украинцем, однако это было в летнее время. Зимний пик остается непоколебимым.

Харьковчане уверены, что хорошо подготовились к предстоящему восхождению – спортсмены запаслись и ледовым, и скальным снаряжением, а также теплой пуховой одеждой.

Северный Тянь-Шань, туристическими станциями которого задействована пультовая охрана объектов от Старкгрупп, крайне холодная местность. Условия для восхождения по стене даже в летнее время очень сложные, добавляет Евгений Полтавец.


скалолазание, альпинисты

Разместил:  krasnov   Дата размещения:  22.01.13   Скалолазание