Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

В Шотландии из-за схода лавины погибли четыре альпиниста



Из-за схода лавины в горном массиве Шотландии погибли четыре альпиниста, сообщает информационное агентство Ассошиэйтед Пресс, ссылающееся на местную полицию. Инцидент случился в субботу в горах Гленко, признанных экстрималами одними из самых опасных для занятий альпинизмом. Сошедшая с гор снежная лавина накрыла группу альпинистов из шести человек, в состав которой входили три женщины и трое мужчин.

По сообщениям информационного агентство, пятеро альпинистов, упав с обрыва большой высоты, оказались погребены под тяжелым пластом изо льда и снега. Шестому члену группы повезло куда больше – он вообще не пострадал. Именно этот альпинист вызвал службу спасения.

Группа спасателей откапала из-под снега и льда четырех погибших. Одной женщине все-таки удалось выжить. Ее отправили в местную больницу. Врачи сообщили, что у альпинистки множественные переломы.

В этом же районе в январе 2009 года сошедшая лавина «убила» трех альпинистом, а через год жизни лишились еще два искателя экстрима.

В нынешнем сезоне ситуация усугубляется последствиями снегопадов, которые на протяжении нескольких дней идут на большей части территории Великобритании.

В связи с этим туры в Хаапсалу в Эстонии выглядят значительно выигрышней, поскольку риск получения серьезных травм во время отдыха куда меньше, чем в горах Шотландии.


скалолазание, альпинисты

Разместил:  krasnov   Дата размещения:  22.01.13   Скалолазание