Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Кайтинг в Ливии



В настоящее время кайтбординг становится все боле популярным видом спорта в Ливии. После окончания долгой эпохи диктатуры Муаммара Каддафи, страна начинает возвращаться к жизни и старается найти новые способы привлечения туристов. В результате недолгих поисков оказалось, что береговая линия государства способна предоставить прекрасные условия для занятия кайтингом.

Столичный город Триполи может похвастаться устойчивым сильным ветром, что превратило его в новую точку на карте кайтеров Ближнего Востока. Последнее время сообщество поклонников парусного спорта здесь растет не по дням, а по часам.

Свое интервью для газеты Times of Oman дал первый сертифицированный кайт-инструктор в Ливии Джалал Элвалид. 39-летний предприниматель начал постигать секреты кайтбординга в 2008 году. Разумеется, за недостатком учителей ему приходилось все делать самостоятельно. Как признается сам Элвалид, ему и его брату очень помогли многочисленные видео на Youtube, которые заменили им наставника.

“Мы просматривали ролики, а затем пытались воспроизвести увиденное в море”. Теперь Элвалид уже является владельцем своей собственной школы кайтбординга в Триполи, которая называется “Wind Friends”. Под его руководством уже занимается 25 человек.

Ливия предлагает 1770 километров побережья Средиземного моря и почти 365 солнечных дней в году. Без всяких сомнений, такие условия не должны пропадать зря. Наиболее подходящими зонами в стране для занятия кайтингом считаются береговая линия Гарабули и прибрежные воды острова Фарва.


кайтинг

Разместил:  C_Hell   Дата размещения:  16.01.13   Кайтинг