Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

2 144 метра вглубь



Новый мировой рекорд в спелеологии был поставлен на днях в Крыму. Участники проекта «Зов бездны» (собравшего 59 человек в экспедицию, из девяти стран мира) осуществили спуск в сифоны абхазской пещеры Крубера-Воронья на глубину 2196 метров! Сами спелеологи сравнили свой спуск с покорением Эвереста. Впервые, Крубера-Воронья была исследована в 1980 году, на «скромную» глубину в 360 метров (причиной остановки спуска тридцать два года назад была названа слишком узкая и непроходимая щель).

Дальнейшее изучение было возобновлено только в 1999-м году, по завершению грузино-абхазского конфликта и установлению в регионе шаткого мира. Команда украинских спелеологов сумела найти «окно» - продолжение пещеры, позволившее спуститься на глубину до 1700 метров.

Наконец, в этом году, после одиннадцати дневного спуска, на «отметке» в 2144 метра был обнаружен очередной, третий по счету сифон. В который и произвел погружение на 50,5 метров Геннадий Самохин (Симферополь), единственный в экспедиции глубинный подводник. Помимо значимого рекорда, участники «Зова бездны» совершили еще и палеобиологическое открытие – новый вид рыб, предположительно обитавший на нашей планете более 2-ух миллионов лет тому назад.


спелеология, спелео, пещерная система

Разместил:  fernand   Дата размещения:  27.11.12   Другой экстрим