Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Яхта метеор



Новейшая, супер-легкая яхта Vestas Sailrocket 2 недавно смогла побить рекорд скорости, достигнув отметки в 59,23 узла, что примерно равно 110 км/ч на суше. На установление рекорда судну потребовалось всего 500 метров. В качестве плацдарма для испытаний динамики этой конструкции был выбран залив Уолфиш в Намибии.

Стоит отметить, что всего в 500 км от залива тем же самым были заняты кайтеры и виндсерферы со всего мира, которые пытались установить собственные рекорды в рамках ежегодных состязаний в Лудеритце.

Что касается самой яхты, то достигнуть цели ей удалось лишь с 13-ой попытки, при ветре в 25 узлов. Разумеется, основную роль в этом событии сыграл Поль Ларсен, который и управлял Vestas Sailrocket 2. В течение 10 лет он настраивал свое творение и всячески его дорабатывал. В результате, максимальная скорость, которой он смог добиться, составила более 63 узлов, однако, по правилам, в зачет идет только результат на отметке в 500 метров от старта.

“Вся наша команда очень счастлива. Никто раньше не добивался подобных результатов при помощи парусной лодки. Это, определенно, говорит о том, насколько конструкция уникальна”, сказал Ларсен.

Остается только отметить, что предыдущий рекорд в 55.65 узлов принадлежал Робу Дугласу. Революционная конструкция Vestas Sailrocket 2 была спроектирована и построена командой Ларсена в Великобритании.


парусный спорт

Разместил:  C_Hell   Дата размещения:  20.11.12   Парусный спорт