Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Что такое гейнер (спортивное питание)?

Что такое гейнер (спортивное питание)? 
Различные спортивные издания и интернет-порталы  рекомендуют  молодым атлетам гейнеры. Тем более купить гейнер в Москве и регионах  сейчас без труда можно в любом интернет-магазине. На практике не каждый спортсмен знает, что из себя представляет гейнер для набора мышечной массы. Постараемся разобраться.
  Название «Гейнер» происходит от английского слова GAIN –наращивать. Гейнер представляет собой белково-углеводную смесь, в которой содержание углеводов больше чем белка. Как правило,  содержание углеводов составляет порядка 50-75%, а белка 15-50%. В состав продукта входят углеводы с различным гликемическим индексом, что обеспечивает организм энергией и в организме формируется запас гликогена в мышцах. Белок, который содержится в белково-углеводных комплексах, состоит из разных видов протеинов с разной степенью усвоения, что обеспечивает постоянную подпитку организма спортсмена качественным белком для восстановления после интенсивных тренировок.
  Не секрет, что белок лучше усваивается в организме совместно с углеводами, что повышает эффективность гейнеров. Чтобы повысить пищевую ценность и эффективность своих продуктов, производители дополняют их витаминами и минералами, полезными ненасыщенными жирами и пищеварительными ферментами, которые помогают пищеварению и усвоению питательных веществ. Так же часто производители добавляют в гейнеры  отдельные аминокислоты - креатин моногидрат, глютамин и аргинин, чтобы повысить общий анаболический эффект белково-углеводной смеси.
  Когда принимать гейнер и с какой целью?  Белково-углеводные смеси являются наиболее эффективным средством  для набора мышечной массы. Важно принять гейнер за час перед тренировкой, чтобы перед  интенсивной физической нагрузкой в организме пополнить углеводный и аминокислотный запасы, т.е. дать «топливо» для тренировок.   Самое важное время приема белково-углеводной смеси – в течении 30-45 минут после интенсивных физических нагрузок. Восполнение дефицита белка и углеводов  сразу после физических упражнений крайне важен, и гейнер  оптимально для этого подходит.
Многие думают, что необходимое количество калорий и питательных веществ можно получить из обычной пищи. Возможно! Но организму просто физически будет очень сложно переварить и усвоить такое количество пищи.  А употребив  порцию gainer,  Вы получите сбалансированное питание своего организма. Т.к. белково-угеводные смеси содержат много  углеводов, они калорийны, поэтому людям, склонным к полноте, необходимо с осторожностью относиться к гейнерам, имеет смысл купить протеин.
Важно не забывать, что gainer не волшебное средство и не заменит полноценное питание, гейнер – это эффективная пищевая добавка, которая способствует росту Ваших мышц. Его рекомендуют принимать людям, ведущим активный образ жизни и испытывающие повышенные физические нагрузки.



информация

Разместил:  krasnov   Опубликовано: 03.10.07   Категория: Реклама