Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Невидимая защита, или Как берегутся баскетболисты

Как и в любом другом виде спорта, в баскетболе есть свои неповторимые баскетбольные аксессуары. Они бывают обязательными (спортивная форма, мяч, кроссовки) и дополнительными (головные повязки и кепки, рюкзаки и сумки, напульсники, напальчники, ленты, браслеты, спортивные часы, маски). К дополнительным аксессуарам относится и нательное белье баскетболистов, в том числе и специальное. Именно специальное белье может сыграть ключевую роль в игре баскетболиста. Про него сегодня и поговорим.

В Древней Греции спортсмены выступали без одежды, чтобы ничего не мешало достижению высоких результатов. В современном обществе одежда помогает спортсмену, не стесняя его движений.

На первый взгляд баскетбол может показаться безопасным видом спорта, если сравнивать его с боевыми искусствами или американским футболом. Не стоит забывать, что баскетбол — это контактный вид спорта, поэтому травмы неизбежны даже на тренировках. Самые уязвимые части тела во время игры — это голеностопы и пальцы. В зоне большого риска находятся мениски и ахиллы, а также крестообразные связки всех суставов.

В связи с этим главные баскетбольные аксессуары у опытных баскетболистов — компрессионное белье. К нему относятся: жилет, майка, шорты, штаны, рукав, наколенник, фиксатор голеностопа. Такое белье может включать защитные вставки в уязвимых местах, которые предотвратят травмы при силовых контактах.

Что же представляет собой компрессионное белье? Это белье из инновационного материала, который:

  • сохраняет мышцы в разогретом состоянии, что существенно снижает риск получить травмы, связанные с растяжением;
  • уменьшает усталость мышц, которая бывает из-за накопления молочной кислоты;
  • исключает вероятность возникновения судорог;
  • помогает мышечной системе спортсмена быстро восстанавливаться после тренировки или соревнования;
  • защищает кожу от раздражения за счет отвода излишней влаги, препятствует образованию тертых ран.

Компрессионная одежда для спортсменов — недешёвое удовольствие. Но что может быть дороже сохраненного здоровья, а также регулярных тренировок, которые проходят с удовольствием и полное отсутствие восстановления и реабилитации в результате травм?

Хотелось бы отметить, что компрессионную одежду могут использовать не только спортсмены, но и люди, которые занимаются любым видом спорта на любительском уровне, или те, кто желает поддерживать хорошую физическую форму тела. Немаловажно и то, что именно белье с компрессией поможет тем, кто понижает массу тела, так как все виды физических нагрузок намного более эффективны в компрессионной одежде.





Разместил:  admin   Опубликовано: 27.03.15   Категория: