Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Аарон Чейз – “крестный отец” маунтинбайка

Подобно кайтсерфингу, который в лице Аарона Хэдлоу заполучил своего безоговорочного короля, маунтинбайк (MTB) также может похвастаться собственным неоспоримым чемпионом, имя которому Аарон Чейз. Последний родился в 1978 году в городе Вернон (Нью-Джерси, США) и является в настоящий момент живой легендой MTB-фрирайда. Почему Аарон Чейз, а не какой-то другой райдер, искусно управляющий горным велосипедом?! Думается, все дело в том, что именно “АС” (инициалы от английского варианта имени – Aaron Chase) на протяжении последних полутора десятка лет является главным законодателем моды в маунтинбайке. Он – тот единственный и неповторимый райдер, который не только совершенствует популярную технику “свободного” катания на MTB, но и разрабатывает уникальные маршруты для фрирайда, внедряет в жизнь свое видение того, каким должен быть настоящий горный велосипед. Это был он, кто впервые в истории объездил на своем “железном коне” ветвистые деревья, абсолютно отвесные стены и множество других, казалось бы, неприступных даже для горного велосипеда мест.


Аарон Чейз по праву удерживает пальму первенства в маунтинбайке и из-за своей неуемной всепобеждающей страсти к любимому спорту. Согласитесь, далеко не каждый из нас, получив серьезнейшую травму позвоночника во время умопомрачительного фрирайда, смог бы со временем вновь “оседлать” свой горный велосипед. А Чейз смог… Более того, оправившись после такой травмы, он с удвоенной силой принялся воплощать новые идеи, по-новому раскрывающие победоносный дух свободы маунтинбайка.




Осознание того, что горный велосипед – главное призвание жизни, пришло к “АСу” в 15 лет. Сперва Аарон пробовал свои силы в триале, но уже скоро будущий чемпион фрирайда понял, что его сердцу милее всего свободный стиль катания на MTB. Осознав это, Чейз начал покорять горные склоны, витиеватые парковые зоны, бетонные улицы мегаполисов и т.д. Напористость и талант юного райдера вскоре дали свои плоды – одна за одной последовали победы в MTB-фрирайде. Особое место в их числе занимает безапелляционный триумф Аарона Чейза в рамках выступлений на “Red Bull Bike Battle” и “Red Bull District Ride” (пожалуй, самые популярные соревнования в мире маунтинбайка). Премьерная победа “АСа” в этих турнирах позволила ему уже к двадцати годам стать одним из лучших экстремалов в этом виде спорта.


Далее все пошло по нарастающей – новые замысловатые трюки, победы, титулы… Сегодня, став бесспорной MTB-звездой, Чейзу оказалось недостаточно лишь выступать. В наши дни, подобно многим другим спортивным звездам, Аарон Чейз посвящает свое время не только непосредственным выступлениям, но и находит время для других занятий, конечно же, связанных со спортом. К примеру, Аарон периодически дает мастер-класссы новичкам, режиссирует съемки экстремального видео, выступает в качестве авторитетного редактора MTB-трюков и т.д. Как говорит сам Аарон Чейз: “Я берусь за все, что мне предлагают, поскольку просто не могу отказать людям!”


Кратко характеризуя свое призвание в любимом спорте, Чейз подчеркивает следующее: В настоящий момент я всеми силами пытаюсь вывести маунтинбайк на абсолютно новый качественный уровень. Все мои старания направлены на то, чтобы обогатить этот спорт невиданными трюками (прыжками, спусками, воллрайдами и т.п.). Все это, на мой взгляд, должно быть безумно интересно, как для рядового зрителя, так и для опытного райдера!




Если же быть предельно лаконичным, то мое призвание заключается в том, чтобы придумывать невероятные идеи, связанные с горным велосипедом, и затем воплощать их в жизнь. Убежден, что в мире нет ничего лучше этого!”, – подытожил легендарный MTB-райдер.



маунтинбайк, аарон чейз

Разместил:  krasnov   Опубликовано: 04.04.11   Категория: Другой экстрим