Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Критерии выбора гамака

Крайне сложно победить сон, лежа в уютном гамаке в окружении прекрасной ночной природы. Эти устройства становятся все более популярными среди туристов, так как они не только обеспечивают чистый, удобный отдых на улице во время похода, но также защищают от животных-вредителей во время сна. Чтобы выбрать удобный и практичный гамак для путешествия, прочтите следующую инструкцию.
Ширина
Ширина двуспальных гамаков, как правило, колеблется от 122 до 260 см. На них с комфортом могут разместиться 1 или 2 человека. Односпальные модели обычно идут узким, до 120 см. Имейте в виду, что слишком широкий гамак может обернуться вокруг вас и вызвать неприятные ощущения, напоминающие клаустрофобию.
Длина
Длина имеет более узкий диапазон переменных, чем ширина, и не должна быть меньше 250 см. Опять же, это в значительной степени зависит от личных предпочтений и параметров владельца.
Подвеска
Чтобы установить гамаки, требуется система подвески и пара карабинов. Как правило, эти приспособления продаются комплектом, но иногда производители предлагают купить один или оба из этих предметов отдельно, как аксессуары. Варианты подвески включают:

ремни (убедитесь, что они шире, чем 2 см, чтобы не повредить поверхность деревьев);
синтетические стропы;
нейлоновые веревки (остерегайтесь слишком эластичных веревок, которые могут соскользнуть с дерева).

Выбирайте ложе с большим количеством точек крепления. Они дают больший диапазон регулировки и гибкость при выборе деревьев, которые подойдут для установки ночлега.
Емкость
Гамаки имеют ограничения по весу в пределах от 70 до 230 кг, что указывается в спецификации продукта. Если вы планируете часто использовать гамак, то лучше выбрать сверхпрочную модель. Обратите внимание, что грузоподъемность относится к статическому весу. Любое движение (покачивание, прыжки) будут сокращать долговечности и функциональность продукта.
Материал
Большинство гамаков изготавливают из легкого, дышащего нейлона, чтобы обеспечить прохладу в жаркие летние месяцы. Следует отметить, что некоторые модели изготавливают из хлопка, но они подходят только для домашнего использования, так как тяжелее, более сложны в транспортировке и дольше сохнут, чем нейлоновые варианты. Во время ночевки на природе в прохладную погоду для сна в гамаке следует приобрести дополнительные аксессуара: коврики, пледы и подушки.





Разместил:  C_Hell   Опубликовано: 25.04.15   Категория: