Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Советы туристам, желающим заняться альпинизмом

С недавнего времени альпинизм становится все более популярным, хоть и весьма опасным, видом спорта. С каждым годом число последователей данного занятия только растет, а вместе с ними и число коммерческих маршрутов. Однако встает проблема, которая заключается в том, что найти действительно опытного и профессионального инструктора становится все сложнее. Об этой и других проблемах и путях их решения мы бы хотели рассказать в данной статье.

Прежде всего, решив заниматься альпинизмом, вы должны помнить, что этот вид спорта является чрезвычайно тяжелым и опасным. Очевидно, что не каждый желающий человек может им заниматься, существует ряд ограничений по здоровью. К ним относятся заболевания легких, сердца, нервной системы, проблемы с позвоночником и т.д., которые могут подвести в ответственный момент не только новичка, но и всю остальную группу. Именно по этой причине необходимо предварительно пройти медицинское обследование. Если вам эта рекомендация покажется неважной, вспомните, что ответственность за вас будет нести инструктор, подумайте хотя бы о других людях.

К слову об инструкторе. К поиску профессионала стоит подойти со всей серьезностью и ответственностью. Необязательно искать пожилого, умудренного опыта альпиниста, среди молодых спортсменов также можно найти прекрасного специалиста в своем деле. Самое главное, удостовериться, что на счету данного инструктора было достаточное количество восхождений разной степени сложности. К тому же, необходимо проверить, есть ли у него официальное удостоверение инструктора-методиста по альпинизму, что подтвердит его профессионализм.

Кроме того, советуем для начала потренироваться в специальных залах, которые можно найти в профессиональных спортзалах. Заниматься на таких скалодромах необходимо не менее шести месяцев перед тем, как отправляться в настоящие горы.

Более того, советуем до настоящего восхождения на гору сходить в несколько пеших походов. Поход по пересеченной местности поможет выявить новичков, которые еще не готовы к занятию полноценным альпинизмом. Таким образом, вы сможете испытать собственные силы, оценить уровень подготовки и выявить упущения.

Чрезвычайно важным моментом в альпинизме является правильный подбор обуви и одежды. Одежда альпиниста должна быть не только удобной, но и обязательно многофункциональной, поскольку погода в горах постоянно меняется. Верхняя одежда должны служить хорошей защитой от ветра и дождя, а термобелье для детей – от влаги. С неменьшей ответственностью необходимо отнестись к выбору обуви. Настоятельно рекомендуем отдавать предпочтение обуви с жесткой фиксацией голеностопа, а также примерно на полтора размера больше. Более того, общим критерием для покупки правильной одежды и обуви является легкость вещей, так как основную часть пути их придется нести на себе.

Также советуем выбирать первое в вашей жизни снаряжение вместе с инструктором, который поможет подобрать вам то, что максимально облегчит ваше первое восхождение и сделает его как можно более комфортным.

Отправляясь в свои первые походы, выбирайте самые простые маршруты, следуя которым, вы сможете «набить руку», а в дальнейшем уже можете рассматривать более сложные варианты.

Помимо всего прочего, старайтесь чередовать спуски с подъемами, чтобы облегчить приступы горной болезни, симптомы которой наблюдаются у каждого начинающего альпиниста. Кроме того, не следует поворачиваться к скале спиной, какой бы потрясающий вид вам ни открывался, иначе существует риск возникновения головокружения и падения с горы.

Следуйте нашим советам и получайте удовольствие от занятия альпинизмом!



информация

Разместил:  krasnov   Опубликовано: 02.10.13   Категория: Реклама