Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Искусство баланса

Катание на кончике доски для серфинга является одним из самых старых направлений в спорте. Искусство сохранять баланс, зажав нос доски пятью, а то и всеми десятью пальцами, зародилось в начале 1950-х годов. Однако и по сей день этот вид катания находит своих приверженцев. Серферы из категории лонгборд утверждают, что это один из наиболее совершенных маневров в серфинге.

Среди отцов основателей данного направления есть такие легендарные личности, как Дэвид Нухива, Корки Кэрролл, Лэнс Карсон, Майк Дойл и Мэтт Кивлин. За долгие годы существование этот вид катания обзавелся десятками трюков и движений, различных по сложности и зрелищности. Однако одним из самых важных критериев мастерства по-прежнему считается время, которое спортсмен может продержаться на кончике своей доски.

Судьи серфинг чемпионатов стали засекать время, проведенное на носу доски. Рубеж в 10 секунд мог преодолеть далеко не каждый опытный спортсмен. В 1965 году Томом Мореем были проведены первые соревнования, посвященные исключительно этому направлению. Победу тогда одержал Микки Муньос, который умудрился продержаться на кончике целых 67 секунд.

Разумеется, для достижения успеха было необходимо подбирать доску необходимой формы и толщины, а так же устанавливать правильные плавники. Не меньше значила подготовка и чувство равновесия человека. Для достижения заметных результатов необходимо много тренироваться, поэтому начинающим спортсменам стоит купить велосипед merida matts, чтобы набрать нужную форму и подготовить ноги для испытаний.



Серфинг

Разместил:  C_Hell   Опубликовано: 04.07.13   Категория: Серфинг