Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Как выбрать туристическую палатку?

Пешеходный туризм – один из самых массовых и доступных каждому видов спорта, особенно популярный в летнее время. Разработать план маршрута, собрать снаряжение и отправиться по туристическим тропам в мир природы – что может быть лучше? Непременным атрибутом любителей походов являются туристические палатки. Грамотный выбор данного вида снаряжения способен сделать путешествие более комфортным в разных природных условиях.

Виды туристических палаток.

Спортивный магазин предлагает широкий ассортимент туристических палаток, различающихся друг от друга по нескольким параметрам: назначению, сезонности, форме, материалам, производителю.

Главный критерий при выборе – тип палатки. В зависимости от назначения, существует несколько разновидностей:

  • Штурмовые палатки (Отличаются минимальным весом, поэтому предназначены для горных походов с длительными переходами);
  • Высокогорные палатки (Используются для длительных походов в экстремальных природных условиях. Незаменимы при походе в горную местность за счет высокой прочности конструкции и наличия такого свойства, как ветроустойчивость);
  • Палатки для среднегорья (Самые популярные конструкции среди туристов, обладающие сравнительно малым весом, невысокой ветроустойчивостью, но повышенной комфортностью);
  • Равнинные палатки (Предназначены для любительских и несложных походов в тайгу, тундру, а также для автотуризма, семейных пикников и одно - двухдневных выездов на природу).

Туристические палатки также различаются по сезонности (лето, весна-осень или зима). Как правило, производитель указывает оптимальные природные условия для эксплуатации палатки в техпаспорте изделия.

Дополнительные критерии выбора.

Определившись с назначением палатки, обратите внимание на следующие критерии.

  • Форма палатки: «полусфера» или «полубочка». Первую можно установить на любой поверхности, зато вторая обладает большей вместительностью.
  • Количество слоев. Однослойные изготовлены из непромокаемого синтетического материала, что приводит к конденсату, порой образующемуся на стенках изделия. При этом однослойные палатки легкие и компактные по размеру. Двухслойные образованы из двух тентов – внешнего из водоотталкивающей ткани и внутреннего из дышащего материала. Такие палатки считаются более функциональными.
  • Каркас (дуги). Они могут быть изготовлены из металла, алюминиевых сплавов, стекловолокна. Металлические дуги - тяжелые, но более долговечные и надежные. Легкие каркасы из стеклопластика могут деформироваться в экстремальных условиях.
  • Высота водяного столба. От данного показателя зависит «степень непромокаемости» туристической палатки. Чем выше величина водяного столба, тем лучше. Для внешнего тента достаточным будет показатель на уровне 2500 мм, для пола – 3000 мм.
  • Швы. Обычно швы на тенте проклеиваются или провариваются. Первый вариант менее долговечен, используется на более дешевых материалах. Можно приобрести в магазине товаров для спорта средство для проклеивания швов и периодически наносить его на швы.

Лучше всего, если на швы приварена водонепроницаемая лента с помощью, так называемой, tape-технологии.

Покупка туристической палатки.

В магазине товаров для спорта обратите внимание на общий внешний вид туристической палатки и качество изготовления отдельных деталей и фурнитуры. Молнии замков не должны «заедать», швы должны быть аккуратно прострочены без торчащих в стороны ниток. Солидный магазин товаров для спорта охотно покажет вам паспорт изделия, в котором прописаны характеристики палатки, указан применяемый в производстве материал и приведены советы по эксплуатации и уходу за изделием. Обязательно проверьте наличие гарантии на палатку. В магазине вы также можете найти разный спортивный товар для дома и путешествий.



информация

Разместил:  krasnov   Опубликовано: 25.06.12   Категория: Реклама