Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Ски тур - спорт, отдых и экстрим на горных лыжах

Ски тур – вид зимнего отдыха, разновидность горнолыжного спорта, довольно популярная в Европе (ski tour, ski-mountaineering, alpine touring), и постепенно приобретающая известность у нас. Отличие от классических горных лыж – занятие ски туром включает в себя не только спуск с гор, но и подъем на них. Поднимаясь в горы, куда нельзя добраться на снегоходе или вертолёте, вместе с группой участников можно насладиться красотой пейзажа, отдохнуть от городской суеты и ощутить прилив сил. А спускаясь по целине, насладиться свободным катанием по рыхлому снегу. Отсюда вытекают и особенности снаряжения – крепления должны быть удобны для ходьбы и для спуска, лыжи должны быть достаточно широкими, чтобы не тонуть в глубоком снегу и при этом достаточно легкими, ботинки совмещать в себе комфорт, жесткость и легкость. Для того, чтобы лыжи не скользили назад при подъеме, используют камуса. Они представляют собой специальные ленты, закрепляемые на нижней поверхности лыж и скользящие в одну сторону.

Но прогресс не стоит на месте, и снаряжение за последние годы стало гораздо совершеннее и доступнее. Лыжи стали легче, крепления научились более жестко фиксировать пятку. Все это дало возможность совершать более интересные и технически сложные спуски. Большую популярность приобрел ски тур у любителей фрирайда, ведь он дает возможность катания по нетронутой целине, труднодоступным кулуарам и склонам.
Подробнее об особенностях снаряжения:
Лыжи:
Геометрия лыж может быть довольно разнообразной, в зависимости от снежных условий, для которых они создаются. Ширина талии – от 70 и до 130 мм. Понятно, что мало кто потащит с собой несколько пар лыж – и на мягкий снег, а на жесткую корку. В качестве наиболее универсального варианта стоит обратить внимание на лыжи с талией 100 – 110 см. Например, Surface Wolk Free. При геометрии 137-100-124 мм вес 3,6 кг (ростовка 181 см) – очень и очень неплохой результат, по сравнению с современными моделями.
Крепления:
Тут есть несколько вариантов.
Есть специальные крепления для ски тура – на них в обычном режиме пятка свободно отрывается от лыжи. Есть возможность фиксации пятки для спуска. Выигрывают у горнолыжных креплений малым весом и удобством ходьбы, проигрывают в жесткости фиксации ботинка при спуске.
Другой вариант – адаптеры. Они устанавливаются на обычные горнолыжные крепления, обеспечивая подъем пятки при ходьбе. Конструкция имеет значительный вес, но горнолыжные крепления, естественно, дают массу преимуществ при спуске.
Камуса:
Изначально изготовлялся из шкур животных, имеющих жесткую короткую шерсть, обеспечивающую скольжение только в одном направлении. Сейчас, конечно же, производителм выпускают синтетические камуса, которые, тем не менее, действуют по тому же принципу. Современные камуса очень легкие,  крепятся на лыжи с помощью крючков на концах.
Различают два вида камусов: нейлон и мохер. Мохер имеет ряд преимуществ - он лучше скользит, дольше служит, но и цена его заметно выше.
Удобным аксессуаром могут стать телескопические палки.
Кроме того, при ски туре часто используют лавинные датчики, складные снежные лопаты, лавинные зонды.
Конечно, ски тур нельзя назвать по настоящему новым видом спорта – лыжный туризм, в частности, лыжные походы в горы, существуют в России очень давно. Излюбленные места для ски тура в нашей стране Эльбрус, Красная Поляна, Кировск. Появились первые гиды. Эти люди, связавшие свою жизнь с горами, подберут для вас маршрут подходящего уровня сложности и проведут по великолепным местам. А незабываемые впечатления и красивые фотографии останутся в память об этом удивительном событии.
Маршруты для ски тура могут быть самые разные – начиная от катания и тренировок на горнолыжных курортах без использования подъемников, и до походов в большие горы, по совершенно диким местам. Ски тур дает возможность катания в местах, куда добраться можно либо пешком, либо на вертолете. И, безусловно, именно он дает возможность получить захватывающие ощущения, полноценно почувствовать настоящий экстрим, оценить масштабы и величие снежных вершин. И неважно, новичок Вы, или ас-горнолыжник - Ваш уровень катания не имеет значения, ски тур подвластен всем.



информация

Разместил:  krasnov   Опубликовано: 04.04.12   Категория: Реклама