Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Спортивное питание для бегунов

В статье представлена наилучшая диета и спортивное питание для спортсменов, занимающихся бегом, велоспортом, плаваньем, греблей и др. Для циклических видов спорта необходимо особое питание. Спортивное питание, которое подобрано для бегунов, прекрасно подходит всем атлетам для улучшения спортивных результатов. Продукция представлена в интернет магазине спортивного питания elite-power.com.ua
Бегуны обязательно должны принимать протеин (рекомендуется комплексный - Syntha-6) по 0,7 грамма на каждый килограмм массы тела,  чтобы ускорить восстановление мышц.
ВСАА рекомендуется принимать утром по 5 г, чтобы замедлить процессы катаболизма, которые возникают утром из-за выброса кортизола.
Бета-аланин лучше принимать по 2 г. Это мощный антиоксидант, который повышает выносливость спортсмена.
Принимать L-карнитин следует по 2 г. Он улучшает обмен, повышения общего тонуса и сжигания лишнего жира.
Комплекс витаминов и минералов следует принимать после завтрака (Opti-man или Opti-women), а также Омега-3 жирные кислоты по 3 г (Lipidex).
Рекомендуется придерживаться сбалансированной диеты, в которой содержание углеводов (преимущественно сложных) - 50%, белка – 30% и жиров (растительных и рыбьих) – 20%.
За 90 минут до бега  
В этот период времени необходим прием пищи или гейнера (Glycomaize), в которых содержатся сложные углеводы.
За 30-40 минут до бега
Прием ВСАА - 5 г, лучшая пропорция лейцина, изолейцина и валина - 2:1:1.
Прием изотоников, содержащих электролиты (хлориды, калий и натрий). Лучше, если они содержат углеводы: сахара простые (глюкоза, фруктоза, сахар) и средней сложности (мальтодекстрин). Но помните, что прием глюкозы и сахара в больших количествах тоже нежелателен. Такие напитки часто продаются в качестве энергетиков, но они таковыми не являются.
Прием энергетиков, которые повышают энергетический запас организма. Их состав очень схож с изотониками, и с дополнительным содержанием стимуляторов.
В день соревнований
Аналогично обычной тренировке необходим прием ВСАА и гейнера. За полчаса до выхода следует принять порцию карнитина. Также возможен прием стимулирующих препаратов. Применение средств с таким эффектом повышает производительность от 10 до 30%. Но заранее следует проверить переносимость препарата организмом. Но помните, что не следует употреблять стимуляторы часто, например, перед каждой тренировкой. Организм к ним быстро привыкает, поэтому эффект от стимуляторов будет снижаться. Чувствительность к ним возвращается через 1-2 недели после прекращения приема.
Питание после тренировки
Необходим частый прием воды с электролитами. Употреблять через небольшие интервалы времени по несколько глотков до полного утоления жажды.
 Обязательна пища с высоким содержанием углеводов - через 20-30 минут после окончания тренировки (оптимальна кукурузная каша). Она восполняет запасы гликогена. Взамен можно принять Glycomaize (Optimum Nutrition).
 ВСАА принять сразу после тренировки, 5 г.
Витамин С 500 мг.
 Бета-аланин – 2 г.
 Через час после тренировки принять порцию комплексного протеина.
Купить спортивное питание для бегунов: elite-power.com.ua



информация

Разместил:  krasnov   Опубликовано: 01.12.11   Категория: Реклама