Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Велосипедный поход выходного дня

Одна из наиболее массовых форм туризма, доступная практически всем, вне зависимости от возраста, пола и социального статуса - походы выходного дня. Они могут быть пешими, велосипедными, конными, водными, автомобильными. По поставленным задачам, преодолеваемому расстоянию и степени сложности различают походы: прогулочные, оздоровительные, тренировочные, познавательные и соревновательные.


Очень увлекательны походы выходного дня на велосипедах. Велосипед - отличный вид транспорта, позволяющий без особенного труда преодолеть значительные расстояния, улучшить свою физическую форму, потренироваться и отдохнуть. Велосипедные походы - это - скорость, драйв, радость движения, общение с природой, дружеские посиделки у костра с песнями под гитару, купание на заре в чистой прохладной воде озера, возможность ранним утром собрать букеты полевых цветов и сделать приятные подарки для женщин туристической группы, азартные состязания, совместное преодоление трудностей. Такие походы очень сплачивают коллектив, служат отличной проверкой "на прочность", позволяют отдохнуть от серых городских будней, дают возможность их участникам лучше узнать себя и товарищей по походу и просто дарят массу приятных минут, море положительных эмоций, острых ощущений и радости.


Велосипедные походы могут сочетать в себе одновременно элементы отдыха, спорта, экскурсий и соревнований. Совершают такие походы, как правило, на расстояния до 100 км и продолжаются они от 1 до 3 дней. Организацией таких походов занимаются туристические секции и клубы. Походы выходного дня очень любят проводить различные предприятия, совмещая их с элементами тимбилдинга, тренинга, корпоратива, празднования различных дат и юбилеев.


Каждый турист и каждая туристическая группа должны подготовить для похода соответствующее снаряжение: групповое общетуристское и специальное; личное общетуристское и специальное. К групповому общетуристскому снаряжению относят палатки, принадлежности для приготовления пищи, аптечку и прочее. К групповому специальному снаряжению относят ремонтный набор, инструменты, насосы, запчасти к велосипедам. Личное общетуристское снаряжение включает в себя спальный мешок, одежду, обувь, предметы личной гигиены, а в холодное время года - еще и термобелье, необходимое для защиты от холода и отвода от тела образующейся влаги. Личное специальное снаряжение - это велосипед, шлем, перчатки и прочее.


Планирование похода нужно проводить за несколько дней до его начала. Необходимо выбрать маршрут, составить программу отдыха, соревнований, осмотра достопримечательностей, подобрать места для стоянок и ночлега, если поход не однодневный.


Для походов, в которых участвуют начинающие туристы, лучше выбирать несложные маршруты, которые проходят по дорогам с хорошим покрытием, но без интенсивного движения транспорта, обходят стороной опасные места. Желательно прокладывать маршруты по живописным или историческим местам, чтобы можно было насладиться красотами природы или осмотреть памятники истории. Рассчитывая маршрут, необходимо помнить, что группа чаще всего состоит из людей разных возрастов и разного состояния здоровья, поэтому составлять план путешествия нужно так, чтобы нагрузку в пути могли выдержать все члены группы.



информация

Разместил:  krasnov   Опубликовано: 01.07.12   Категория: Реклама