Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Счастливые числа: клифф-дайвинг

Одним из наиболее зрелищных и, чего греха таить, опасных видов экстремального спорта по праву считается клифф-дайвинг. Последний, для тех, кто не в курсе, представляет собой акробатические прыжки в воду со скал, утесов и прочих возвышенностей (в переводе с англ.: cliff – скала, to dive – нырять). Долгое время клифф-дайвинг оставался, так сказать, непризнанным видом экстремального спорта, которым на свой страх и риск занимались лишь самые отважные энтузиасты. И вот в 2009 году благодаря растущему по всему миру интересу к данному экстриму стартовал первый в истории чемпионат мира по клифф-дайвингу. Инициатором его проведения стала всемирно известная компания (неформальный покровитель экстремального спорта) – “Ред Булл”. Соответственно, упомянутые состязания получили звучное название – “Red Bull Cliff Diving World Series”.


За годы проведения этого чемпионата мир познакомился с лучшими клифф-дайверами, а также познал знаковые рекорды в данном виде спорта. О них и не только предлагаем поговорить чуть ниже.



159,00…
…максимальное количество баллов
, которые когда-либо присуждались клифф-дайверу по итогам одного прыжка. Этим счастливчиком в 2009 году стал колумбийский дайвер Орландо Дюке, который после прыжка с высоты 24,4 метра покорил сердца всех семи судей и, таким образом, вписал свое имя не только в книгу рекордов клифф-дайвинга, но и в книгу рекордов Гиннеса. К слову, подобное достижение помогло Орландо в том году стать лучшим Клифф-дайвером планеты.


26…
…минимальная высота в метрах
, с которой разрешено прыгать в рамках чемпионата мира (подобное ограничение было введено с 2010 года). В качестве справки, прыжок с такой высоты, это все равно что сигануть вниз с 8-миэтажного здания! Что касается ограничения максимальной высоты прыжка для клифф-дайвера, то в этом случае организаторы соревнований установили планку на отметке в 28 метров. Все, что выше, чревато последствиями, для жизни – в первую очередь.


53,9…
…максимальная высота
, с которой когда-либо прыгал клифф-дайвер. Этим “ненормальным” еще в 1987 году стал каскадер из Швейцарии Оливье Фавр. Удачно совершив двойное обратное сальто в одном из французских городков, спортсмен навсегда вошел в историю мирового экстремального движения.


90…
…скорость (км/час)
, с которой клифф-дайвер входит в воду при прыжке с высоты в 26,5 метра. Занятно, что ускорение, которое при этом испытывает спортсмен, сопоставимо с показателем максимального ускорения, которым может похвастаться небезызвестная “Lamborghini Murcielago”.



30 000…
…максимальное количество зрителей
, пришедших поддержать отважных клифф-дайверов. Произошло сие памятное событие в 2009 году в портовом городке на западе Франции – Ла-Рошель. Согласитесь, подобной фанатской поддержкой могут козырнуть далеко не все футбольные клубы Европы во время проведения знаковых для них матчей. Это лишний раз подтверждает тот факт, что с каждым годом клифф-дайвинг становится все популярнее.


В завершении напомним, что в нынешнем году последний этап “Red Bull Cliff Diving World Series 2011” состоится 4-го сентября. И, где бы вы думали, – в солнечной Ялте (место прыжков – легендарное “Ласточкино Гнездо”). Поэтому у отечественных почитателей экстремального спорта есть все шансы не пропустить это захватывающее зрелище!



рекорды, Клифф-дайвинг, счастливые числа, Red Bull Cliff Diving World Series

Разместил:  krasnov   Опубликовано: 18.07.11   Категория: Дайвинг