Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Жизнь на краю: роль экстрима в обществе

Что касается экстремальных видов спорта, то восприятие широкой общественности заключается в том, что люди, которые предпочитают рисковать, являются безответственными «адреналиновыми наркоманами», которые в конечном итоге являются бременем для общества. Когда человек берет на себя ненужные риски и получает травму или нуждается в спасении, расходы на их помощь часто берут на себя налогоплательщики. Тогда неудивительно, что эти же налогоплательщики задаются вопросом, почему им приходится платить за эти, казалось бы, глупые действия. Например, спасение лыжников вызовет лавину, что, например, будет стоить тысячи долларов. Скейтбордисты наносят ущерб частной и общественной собственности и наносят ущерб себе. Хотя эти вопросы были подробно обсуждены в средствах массовой информации, редко дискуссия сосредоточена на негативном влиянии ограничения доступа к этим видам рискованных видов спорта. Каково было бы воздействие на общество, если бы людям было труднее заниматься этими видами деятельности? Фактически, обуздывая страсти человека и ограничивая доступ к их избранным видам спорта - даже те, которые общественность может считать рискованными - эти спортсмены вполне могут найти выход для своей энергии, что будет намного более обременительным для общества.
Хотя верно, что экстремальные виды спорта не привлекают массы, по-прежнему существует значительное число людей, которым эти мероприятия важны и составляют часть их жизней. Именно наши различия делают общество интересным, поэтому, хотя это может быть не для всех, мероприятия с высоким риском способствуют разнообразию нашей культуры. Мы все так или иначе жаждем приключений. Как автор, преподаватель государственного университета штата Айдахо, Рон Уоттерс объясняет в своем эссе «Неправильная сторона тонкого края», каждый нуждается в небольшом приключении. Но некоторым людям нужно больше, чем нормальные формы жизненного волнения, и они ступают на один шаг дальше, участвуя в мероприятиях высокого риска - игры на краю, где последствия намного больше, и где, как великий американский альпинист и философ Вилли Ансолд однажды сказал: «Этого должно быть достаточно для того, чтобы убить вас».
Психолог Фрэнк Фарли десятилетиями изучал рискованных искателей риска и разработал термин «Тип Т» (для поиска острых ощущений). Фарли описывает типы личности типа T как «рисковые авантюристы, которые ищут возбуждения и стимуляции везде, где они могут это найти или создают его».
Тип T - это не только альпинистские смельчаки мира. Они часто являются нашими лучшими изобретателями, предпринимателями и исследователями. Это руководители, хирурги и лидеры гражданских прав. Возьмите, например, альпиниста доктора Кеннета Камлера, например, микрохирурга из Нью-Йорка, который занесен в «Нью-йоркский гид лучших врачей», а также в «Кто есть кто в Америке». Мы не были бы прогрессивным, ярким обществом, которым мы являемся сегодня, если бы никто не хотел рисковать. Фарли утверждает, что самые важные события истории формируются индивидуумами Типа T, демонстрирующими поведение Типа T, от Бориса Ельцина до Мартина Лютера Кинга. Акт эмиграции, по его словам, является рискованным делом, который выбирает людей, которые с большим интересом рискуют, следовательно, страны, построенные на иммигрантском населении - Америка, Канада, Австралия, - вероятно, имеют выше среднего уровень риска.



экстрим, риск, общество

Разместил:  admin   Опубликовано: 27.10.17   Категория: Информация