Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Майкл Петерсон: один из пионеров серфинга

Известный как «MP» среди серфингистов, Майкл Петерсон доминировал в австралийском серфинге в начале 1970-х годов. Но хотя его сверстники считались лучшими в мире, его господство никогда не распространялось за пределы его родной страны. С его летными солнцезащитными очками, кожаной курткой и задумчивой аурой, Петерсон был не чем иным, как запугиванием. Нелюбимый некоторыми, но обожаемый большинством, он был в высшей степени талантлив, но его карьера ударила по тормозам, прежде чем у него появилась возможность расцвести.
На его пике, Петерсон, который был неловким и нескладным на суше, преобразовывался в море. Его серфинг был неистовым и диким; он выиграл австралийские титулы в 1972 и 1974 годах, а затем между 1973 и 1975 годами выиграл каждый профессиональный конкурс в Австралии. Он установил все стандарты для рождения мирового тура с профессионально серфинга, выиграв свое первое официальное мероприятие, Stubbies Classic в Burleigh Heads в марте 1977 года, когда перед 20 000 людьми он победил будущего четырехкратного чемпиона мира Марка Ричардса. Он выиграл 5000 долларов и исчез. Это был его последний конкурс.
Родившийся в 1952 году в семье бедного рабочего, Майкл Петерсон был старшим из четырех детей. Семья переезжала из города в город, прежде чем поселилась в Tweed Heads на Золотом побережье Квинсленда. Будучи мальчиком, он стал серфингистом спасателем, выиграв ряд титулов для младших. Он и его брат отправились на поплавках, которые в основном предназначались для плавания одного человека и были подтолкнуты к волнам, чтобы маленькие дети приходили в восторг от скольжения к берегу на волнах.
За небольшие деньги мальчики работали в клубе Kirra Beach Surf Club, где они носили доски для других, а в 1966 году они получили свои собственные доски - заброшенные, потому что они были сильно разбиты на скалах в Greenmount. Мальчики отвезут их домой, проведут капитальный ремонт и вернутся в воду.
В 1971 году Петерсон приобрел раннюю известность, когда появился в фильме «Утро Земли», в котором изображены серферы, живущие в духовной гармонии с природой. В следующем году он был на обложке журнала Tracks, «Библии» серфера. Изображение было кадром из фильма и стало известно как «the cutback»; оно показало Петерсона, высокого и мускулистого, с длинными волосами, делающего катбэк в Кирре. Это сделало его карьеру.
Уже в 1975 году Петерсон в первый раз попробовал героин. В течение года он был постоянным пользователем, как и все большее число серфингистов. Это, в сочетании с его недиагностированной шизофренией, приведет к его впечатляющему падению.
У Петерсона было меньше удачи на Гавайской арене, его лучший результат был седьмым местом на чемпионате мира 1974 года, хотя он получил восторженные отзывы за высокотехнологичный высокоскоростной карвинг на пляже Сансет. Вернувшись домой, его успех продолжался, но его поведение становилось все более неустойчивым. Во время презентации в Bells в 1975 году он спрятался в кустах, вместо того, чтобы принять свой трофей. Он объяснил свою любовь к тому, чтобы быть в бочке волны, к тому, что его никто не видел.
В 1983 году, когда он спал в своей машине на обочине шоссе между Золотым побережьем и Брисбеном, его разбудили полицейские сирены, направлявшиеся в другую сторону. В панике он убежал. Спустя 150 километров и 35 полицейских машин он был остановлен на контрольно-пропускном пункте, сообщив арестовавшему офицеру, что он «успешно опередил пришельцев». Это привело к его диагнозу в виде параноидального шизофреника.

После того, как его посадили в тюрьму и провели некоторое время в различных заведениях, Петерсон был освобожден в семью. Он исчез почти на 20 лет, ежедневное потребляя таблетки, увеличивающие его вес, доходило до того, что те, кто знал его в молодости, едва могли его узнать.
Несмотря на все невзгоды, нельзя отрицать, что Петерсон был неотъемлемой фигурой в истории серфинга. Как сказал его биограф Шон Доэрти: «Он был иконой и воплотил в себе дух». Майкл Петерсон умер от сердечного приступа.



Серфинг, волны

Разместил:  admin   Опубликовано: 20.10.17   Категория: Серфинг