Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Основные различия между дельтапланеризмом и парапланеризмом

Транспортировка: дельтапланы обычно весят более 12 килограмм, могут быть сбалансированы на плече и требуют, чтобы багажник на крыше перевозился на транспортном средстве. Парапланы обычно весят менее 10 килограмм, перевозятся в рюкзаке и могут поместиться внутри транспортного средства.
Настройка: дельтапланы складываются для транспортировки и занимают около 15-20 минут, чтобы настроить и подготовить устройство к запуску. Парапланы упакованы полностью собранными и требуют около 5-10 минут для настройки и подготовки к запуску.
Полет: дельтапланы более упорядочены и способны к гораздо более высокой скорости и улучшенным коэффициентам скольжения по сравнению с парапланами. Из-за их более низкой скорости парапланы обычно могут приземляться на гораздо меньших полях.
Чтобы летать в течение нескольких часов и на большие расстояния, планер должен быть способен набирать высоту или, как минимум, поддерживать высоту. Это своего рода вызов, потому что дельтапланы и парапланы не имеют двигателей. Как гигантский бумажный самолетик, находясь в воздухе, планер постоянно спускается к земле под действием силы тяжести. Единственный способ борьбы с этим – получить такой полет, когда сопротивление воздуха растет быстрее, чем планер спускается. Результатом будет то, что планер способен набирать высоту или, по крайней мере, поддерживать свою высоту. Это может произойти двумя разными способами. Первый -- это круговое движение планера в термальном состоянии, которое представляет собой колонну теплого поднимающегося воздуха. Другой – пролететь на планере в «подъемнике хребта», который создается, когда ветер бьея по препятствию, как гора или холм, и отклоняется от него. Пока планер остается в восходящем движущемся воздухе, он будет оставаться в воздухе, но как только он вылетит из восходящего движущегося воздуха, планер начнет мягко спускаться снова. Кружение в теплом воздухе или полет над местным горным хребтом – это невероятный опыт, который никогда не будет забыт.



полет, дельтапланеризм, парапланеризм, планер

Разместил:  admin   Опубликовано: 17.08.17   Категория: Дельтапланеризм