Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

64-летний альпинист совершил восхождение на четырнадцать восьмитысячников

Оскар Кадьяк (Oskar Cadiach) известный альпинист, родом с Каталонии, летом 2017 года вновь решился совершить прохождения своего одного не прошедшего восьмитысячника Броуд Пик. Его высота составляет 8051 метр. Прохождение было в рамках программы «14 х 8000». Для уже немолодого альпиниста эта попытка восхождения на Броуд Пик, была четвертой в его карьере.
В 2012 году Оскар Кадьяк был уже на К2, и имел разрешение для поднятия на Броуд Пик. Правда его он решил и использовал чтобы акклиматизироваться.
2014 год для Оскара стал переломным поскольку, альпинист уже был за 20 метров до вершины. Остановка была вынужденной мерой из-за сильного чувства усталости и довольно сложного поднятия на этом участке горной вершины.
Погодные условия уже на горе в 2015 году вынудили его также вернуться практически уже у самого пика вершины Броуд Пик. В тот раз экспедиция не достигла своей цели.
Попытка альпиниста в 2016 году также не увенчалась успехом и принесла поражение.
Интересно то, что еще в 1990 году он сумел подняться на северную часть вершины массива Броуд Пик. Высота его составляет 7556 м.
2017 год стал для Оскара знаковым. Он добился того к чему так долго шел. Двадцать седьмого июля в 11часов 30 минут Оскар Кадьяк достиг вершины горы Броуд Пик.
Во время поднятия на гору экспедиция придерживалась стандартного маршрута и не использовала кислородные баллоны.
Но, самым большим достижением альпиниста стал тот факт, что он поднялся на снежную вершину, несмотря на свои шестьдесят четыре года. Таким образом, Оскар Кадьяк стал рекордсменом, преодолев четырнадцать вершин, последнюю из которых сумел преодолеть в свои годы.
Он сумел побить предыдущий рекорд Петра Пустельника – польского альпиниста, который в возрасте 59 лет завершил программу.



горы, скалолазание, рекорд, альпинизм, восхождение

Разместил:  admin   Опубликовано: 05.08.17   Категория: Скалолазание