Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Азы скалолазания

Скалолазание является достаточно сложным спортивным направлением. Чтобы овладеть им полностью, необходимо в совершенстве освоить навыки трех ключевых составляющих, из которого состоит этот вид спорта. К ним относят пеший туризм, скалолазание и техника передвижения по снегу и льду. Каждый из этих видов передвижения в горах кардинально отличается от других. В пределах этих категорий существуют широкие различия, и даже самые опытные альпинисты могут иметь разную степень компетентности в каждом направлении. Хорошие скалолазы овладевают этим балансом, который согласуется с их собственными физическими и умственными способностями и отдельным подходом в альпинизме.
Пеший туризм является важным элементом всего восхождения, поскольку большая часть пути альпиниста – это именно пешее передвижение. Самое трудное в скалолазании -- это поход или медленный подъем, неуклонно, час за часом, по тропам горного хребта или нижних склонов.
Скалолазание является широко практикуемым видом спорта. Основы скалолазания часто изучаются на местных скалах, где освоены совместная работа альпинизма, использование веревки и согласованные предпосылки контроля и ритма. В качестве факторов безопасности используются веревка, искусственный якорь и карабин (или защелка, металлическая петля или кольцо, которые могут быть закреплены на якоре и через которые может проходить тросик). Восхождение, то есть последовательный подъем на вершину по скользким и опасным горным тропам, вместе со всем необходимым оборудованием, может длиться несколько недель, а то и месяцев. Поэтому без отличной физической подготовки, собранности и хладнокровия нечего и собираться в горы.



горы, скалолазание, альпинизм, восхождение

Разместил:  admin   Опубликовано: 03.08.17   Категория: Скалолазание