Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Аксель Лунд Свиндаль – горнолыжный “принц” Норвегии

Продолжая начатый в прошлых материалах разговор о выдающихся экстремалах, на этот раз предлагаем поговорить о знаковой фигуре в мире горнолыжного спорта. Знакомьтесь, Аксель Лунд Свиндаль – один из лучших горнолыжников современности. В послужном списке горнолыжного “принца” неоднократные победы в Кубке и Чемпионате мира, а также полный комплект медалей последней зимней Олимпиады в Ванкувере (2010 год). Но это так, в двух словах, если же интересно узнать о спортсмене чуточку больше, милости просим…
Родился будущий чемпион в конце декабря 1982 года в пригороде столицы Норвегии (Осло) в городе Леренског. Родители Акселя, как и подобает большинству настоящих норвежцев, были заядлыми лыжниками. Поэтому нет ничего удивительного в том, что уже на свой третий День рождения Аксель Свиндаль получил в качестве подарка первую пару лыж. Не воспользоваться таким презентом было бы настоящим преступлением, вот почему с самых юных лет Аксель начал сперва под присмотром взрослых, а затем самостоятельно оттачивать свое мастерство катания на лыжах. Местом тренировок стал известный норвежский горнолыжный курорт Гейло, где у дедушки Акселя был собственный коттедж. Именно там родители и их будущая спортивная гордость проводили все свободное время.




Шли годы, Аксель Лунд рос, шлифовал свое умение кататься на лыжах, одним словом, наслаждался детством. Но когда последнему почти пришел конец, настало время задуматься и принять взвешенное решение, чему посвятить дальнейшую взрослую жизнь. Аксель подумал и решил – с лыжами завязывать не стоит! В возрасте 15-ти лет Аксель Лунд Свиндаль покинул отчий дом и перебрался за полтысячи километров в поселок Опдаль на юго-западе Норвегии. Здесь он и учился, и продолжал познавать премудрости уже профессионального горнолыжного спорта. Стоит признать, что Акселю удавалось весьма успешно комбинировать учебу и спорт. Правду говорят, талантливые люди – талантливы во многом. Когда парню стукнуло 19, подающего большие надежды спортсмена включили в юниорскую сборную Норвегии по горным лыжам. С этого момента и по сей день – Аксель Лунд Свиндаль и горнолыжный спорт неразрывно связаны узами преданности и спортивной любви.


Получив вызов в юниорскую сборную, Аксель не стал откладывать в долгий ящик покорение спортивного олимпа. Уже в 2002 году на Чемпионате мира среди юниоров в Тарвизио норвежский горнолыжник завоевал две бронзы (Скоростной Спуск и Слалом), серебро (Супергигант) и, конечно же, золото в комбинации дисциплин.




Блистательным получился дебют спортсмена и на взрослом уровне. В сезоне 2006-2007 Аксель Лунд Свиндаль впервые стал обладателем Кубка мира в общем зачете. Но буквально сразу же после этого на выступлениях в Бивер-Крик (США) Аксель Лунд получил серьезную травму, из-за который был вынужден временно прекратить занятия горнолыжным спортом.


Период реабилитации длился довольно долго (почти два года), однако возвращение норвежского “принца” оказалось не менее триумфальным, нежели дебют двухлетней давности. Вернувшись в большой спорт в сезоне 2008-2009, Аксель вновь в общем зачете стал лучшим горнолыжником Кубка мира. И это было только начало громких побед норвежского горнолыжника на самом высоком уровне. Мы не станем детально описывать всю последовательность побед норвежской горнолыжной звезды, просто перечислим ее главные спортивные достижения к этому часу. Итак, Аксель Лунд Свиндаль за свою не такую уж и долгую спортивную карьеру сумел стать двукратным обладателем Кубка мира в общем зачете, четырехкратным чемпионом мира, а также победителем зимних Олимпийских игр 2010 года. К слову, победа на Олимпиаде досталась Акселю в Супергиганте. А вот что касается Скоростного спуска и Гигантского слалома, то в этих дисциплинах норвежский горнолыжник сумел завоевать серебро и бронзу соответственно.




Что ж, поскольку спортивная карьера Акселя Лунда находится на пике, думается, что во время выступлений на следующей Олимпиаде горнолыжный “принц” из Норвегии непременно пополнит свой багаж трофеев самой высокой пробы в непокорившихся ранее дисциплинах. Так тому и быть!



аксель лунд свиндаль, свиндаль

Разместил:  krasnov   Опубликовано: 29.03.11   Категория: Горные лыжи