Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Тесты лыж в Снеж.коме – правда или вызов?

Журналист Павел Черепанов, уже давно и успешно освещающий горнолыжную тематику, побывал на тестах лыж в подмосковном Снеж.коме. Читайте отчет о том, насколько ему это понравилось!

Вот уже который год в подмосковном Красногорске, во Всесезонном комплексе Снеж.ком австрийская федеральная земля Зальцбургерланд проводит свой Горнолыжный день - Salzburgerland Skitag. А действительно – который? И что за интерес у одной из самых популярных среди любителей зимнего отдыха областей с более чем 2000 км горнолыжных трасс, каждый год приезжать в Москву, чтобы, как говорится, себя показать?

Озадачившись всеми этими вопросами, я и приехал в субботу, 11 октября, в горнолыжный центр Снеж.ком… И, как оказалось, приехал рано – Скитаг в Снеж.коме еще не начался, и у меня в запасе оказались два часа лишнего времени. Что делать – такого вопроса передо мной даже не стояло: как писал классик, "у меня с собой было". Т.е. обычно, когда я еду в Красногорск, то беру с собой лыжи, ботинки – так, на всякий случай. В субботу случай представился как нельзя более удачный: тесты лыж Elan. Активировав карточку скипасса, я прошел внутрь…

Это был мой первый выход на снег с апреля 2014 года, поэтому для тестов я сразу же схватил лыжи Elan SLX Fusion (Elan SLX FIS Plate на тестовой стойке не было - кто-то их уже пользовал).

Встегнувшись в крепеж и поднявшись на кресельном подъемнике, протолкнулся сквозь толпу спортсменов, собравшихся на старте – в Снеж.коме проходили соревнования в рамках Зальцбургского Скитага. Толкнулся палками – для пущего разгону и… поймал себя на совершенно жуткой мысли, что не знаю, что делать с лыжами. Т.е. еду по прямой, вокруг люди, нужно что-то делать, а не пойму – что! Это кошмарное состояние длилось секунды три – стоило сделать один поворот, как все получилось как-то само собой.

Поднялся еще раз, потом еще – ощущение от лыж на ногах, морозного, хоть и консервированного воздуха в термосе Снеж.кома, почти настоящего снега вызвало эйфорию во всем организме. Несмотря на вязкую снегоподобную массу, попытался понять, как работают SLX Fusion. К моему удивлению, даже на разбитом в кашицу сером покрытии лыжи вели себя стабильно, уверенно пробивая мягкие неровности до жесткой подложки, за которую цеплялись кантами. В общем – очень качественная спортивная лыжа с радиусом 12,4 метра и геометрией 123/69/107 (при ростовке 165 см). Думаю, что их даже можно взять в "нормальные" горы: главное не делать резких движений.

Тем не менее, дабы лучше оценить спортивные качества SLX Fusion (торсионную жесткость, хватку кантов и конструкцию Amphibio, с камбером на внутреннем канте и рокером на внешнем), поспешил забрать SLX FIS Plate прошлого сезона. Я уже пробовал прокатиться на них в минувшем году, но несколько месяцев без лыж и снега сделали свое дело – я ничего не помнил. "Цех" оказался вполне предсказуем – для входа в поворот требовались бОльшие усилия, дальше все ехало как бы само собой: лыжа пробивала снежкомовский расколбас, сбить ее с дуги было сложно. Подозреваю, что FIS Plate могли бы быть "по плечу" и дуги гораздо большего радиуса на гораздо большей скорости. К сожалению, в Снеж.коме возможностей ни для того, ни для другого не было…

Вывод: оценить новые модели лыж можно и во вполне "домашних" условиях. Помните об этом перед тем, как делать выбор!