Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Стефани Гилмор - 5-кратная чемпионка мира по серфингу

14 июля завершился самый яркий и запоминающийся европейский серф-фестиваль – Roxy Pro Biarritz. 5 дней фестиваля лучшие девушки-серферы мира боролись за чемпионский титул, штурмуя 3-метровые волны Бискайского залива.

Серф, музыка и искусство – три составляющие Roxy Pro. Каждый день – соревнования с рейтингом ASP по шортборду и веселые джем-сессии по лонгборду (в зависимости от высоты волн), в конце дня – вечеринки и концерты. Выступают как серферши со своими малоизвестными группами так и мировые звезды, чьи песни все знают наизусть. Днем можно зайти в арт-зону, чтобы поучиться рисовать, плести фенечки и шить майки под чутким руководством дизайнеров Roxy.

Основное внимание приковано, конечно, к соревновательной части. Австралийске Салли Фитзгиббонс (Sally Fitzgibbons) требовалось всего несколько очков, чтобы выйти на первую позицию, обойдя действующую чемпионку мира и соотечественницу Стефани Гилмор (Stephanie Gilmore). Фуболки и наклейки с надписью “Go Sally!” можно было найти повсюду, однако, несмотря на сильную поддержку, Салли не удалось дойти до финала, в отличие от Стефани, которая на глазах у многотысячной толпы брала одну волну за другой, обходя всех своих соперниц.

«Проснувшись сегодня утром, я не была настроена оптимистично, - сказала Стефани после своей победы, - но ближе к вечеру все начало вставать на свои места. Франция – это магическое место, и огромная толпа зрителей на берегу, которые смотрели, как мы катаемся… мне кажется, я сейчас заплачу»

Став пятикратной чемпионкой мира по серфингу, Салли становится новой легендой серфинга: пять или больше чемпионских титулов есть еще только у двух человек – Келли Слейтера (11 чемпионских титулов) и Лейн Бичли (6 чемпионских титулов).



Разместил:  krasnov   Дата размещения:  17.07.12   Серфинг