Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Старт ежегодной внедорожной историко-этнографической экспедиции от Белого до Черного моря «Волок»

Экспедиция «Волок» является самым протяженным регулярным неспортивным внедорожным проектом в мире. В этом году четвертый по счету «Волок» традиционно начался на Русском Севере в Архангельске 18 апреля.
Путешествие движется из зимы в лето, пролегая от Белого до Черного моря. Пересекая Европейскую часть России с севера на юг через провинцию, путь охватывает интересные объекты с природной, исторической, культурной или этнографической точки зрения. Многие из них находятся вне общепринятых туристических маршрутов, и зачастую крайне труднодоступны. Маршрут проложен преимущественно по бездорожью, за три недели 37 автомобилей преодолеют около 7000 километров. Финиширует экспедиция в день, памятный для каждого россиянина, 9 мая на Черноморском побережье, в городе-герое Новороссийске.



Участники «Волока» ставят себе цель открыть Россию заново, как бы громко это не звучало. Экспедиции предшествуют несколько месяцев разведок, за которые организаторы проезжают десятки тысяч километров в поисках интересных объектов, собирают по ним краеведческую и историческую информацию и систематизируют полученный материал. Из самых интересных объектов и «сшивается» нитка пути от Белого до Черного моря.







Задачами проекта являются: развитие внутреннего туризма в России; поиск архитектурных, природных и исторических достопримечательностей с последующей систематизацией полученной информации и публикации материалов; испытание и воспитание человеческих качеств в экстремальной ситуации; испытание техники, комплектующих, аксессуаров и снаряжения в «боевых» условиях.



Проект «Волок» открыт для широких масс участников. В этом году в экспедиции примет участие около ста человек, из Москвы, Санкт-Петербурга, Ижевска, Самары, Тольятти, Ханты-Мансийска, Челябинска и других городов.





Организаторы экспедиции
Алексей Мочалов – журналист, путешественник, автоспортсмен
Евгений Константинов – журналист, путешественник
Андрей Саакян – фотограф, путешественник
Григорий Лоевский – режиссер-документалист

Поддержка
Оптина – Генеральный спонсор
T-Max – Спонсор
Аю-Групп – Спонсор



Подробная информация и новости из экспедиции на www.volok-raid.ru




Разместил:  krasnov   Дата размещения:  19.04.11   Другой экстрим