Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Детские батуты

Детские батуты являются отличным вариантом для проведения активного отдыха. Многие считают, что отличия между данными снарядами заключаются только в размере. Но современные технологии позволяют изготовить батуты на любой вкус и цвет, из различных материалов, для разного количества людей.

Виды батутов. Их плюсы и недостатки
Батуты для комнат, каркасные
Данный вид батута предназначен для использования в жилом помещении. Благодаря малым габаритам, его можно установить даже в небольшую комнату. Небольшая величина ножек не позволит ребенку достать головой до потолка при игре внутри снаряда.
К плюсам можно отнести возможность использования батута при невысоких потолках в помещениях, прочная конструкция, обеспечивающая надежность эксплуатации, доступная стоимость, небольшие габариты, позволяющие переместить или убрать батут.
К минусам относятся невысокая предельная нагрузка на механизм батута, отсутствие защитной сетки во многих моделях спортивного снаряда.

Батуты уличные каркасные
Батуты предназначены для установки на улицах, придомовых территориях, в развлекательных комнатах. Оснащены небольшой лестницей для поднятия в игровую зону. По периметру у каркасного батута для улицы натянута сетка, обеспечивающая безопасность его использования.
К положительным моментам можно отнести надежность и безопасность конструкции, возможность установки на любом открытом пространстве, возможность использования, как детям, так и взрослым.
К негативным моментам относится его высокая стоимость, лестница зачастую приобретается отдельно, трудность в установке и демонтаж спортивного снаряда.

При выборе моделей батута необходимо учитывать следующие показатели:
Размер зоны игры. В зависимости от целей использования батута, количества лиц, занимающихся на снаряде, зависит размер игровой зоны.
Материал покрытия. Приобретая батут для домашнего использования, производитель предоставляет большой выбор материалов покрытия. При покупке уличного варианта батута, необходимо учитывать отталкивающие влагу свойства покрывного материала. От этого зависит долговечность пружинного механизма.
Допустимые нагрузки. Для использования батута одним ребенком, нет необходимости приобретать большой каркасный тренажер, выдерживающий вес нескольких людей. Для коммерческих целей стоит рассматривать варианты, способные выдерживать вес нескольких людей. Данный показатель обязателен к вниманию, поскольку это может повлечь травмы со стороны отдыхающих и порчу спортивного инвентаря.
Защитная сетка. Предназначена для защиты занимающихся людей от выпадения за пределы снаряда. В недорогих моделях комнатных батутов данная функция безопасности практически всегда не предусмотрена. При пользовании батутом в общественном месте, защитная сетка обязательна к установке.
Выбрав необходимые параметры для батута, можно смело его покупать. Любой ребенок будет в восторге от занятия на нем.