Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Дайвинг. Особенности праздников на глубине

Кому бы не хотелось погрузиться на дно моря или океана – и почувствовать, как ощущали себя мифические русалки и жители морских глубин? Наверное, практически каждому – но вот решиться на столь экстремальный шаг достаточно сложно. И, если вы все-таки склоняетесь встретить Новый Год в Подмосковье в 2011 году, то стоит подумать – быть может, встреча Нового Года под водой – это более весело?



Куда отправиться дайверу для организации экстрим-праздника?



В страны, где развит дайвинг – именно там сейчас наиболее популярна организация праздников под водой. Для этого организуют специальные группы, производится подготовка самого мероприятия и дайверов – как опытных, так и новичков.



Наиболее популярными местами встреч дайверов считается Бейлиз, Пуэрто Галера и, как ни странно, Мексика. Если же душа желает экстрима со знаком опасности, то можно отправиться и в Антарктику – там тоже начали проводить погружения под воду (но только для профессионалов.

Почитатели национального отдыха могут попробовать покорить Байкал. Как говорят профессионалы, это озеро идеально подходит для погружений и практически ничем не отличается от экзотических мест отдыха – разве что, немного более низкой температурой. И, самое оптимальное предложение для тех, кто не желает выезжать из страны – некоторые дома отдыха в Подмосковье недорого организуют обучение и погружения для новичков, а также встречу праздников на Байкале. А после этого можно отправиться в уютный отель и продолжить встречу Нового года.



Как можно видеть, вариантов для организации дайвинг-праздника достаточно много – остается только выбрать, что по душе именно вам. Но при этом не стоит забывать об основных правилах дайвинга и особенностях организации погружений – особенно, в праздники.



Экстремальные праздники и особенности их организации



При организации экстремального праздника не стоит забывать о мерах безопасности – и собственном комфорте, здоровье. Следует:

- не пренебрегать гидрокостюмом. Даже самая теплая вода может оказаться прохладной – и тогда праздник пройдет под аккомпанемент стучащих от холода зубов и простуды;

- предварительно потренироваться пить под водой жидкость – многие дайверы во время погружений пьют соки или шампанское – а это довольно сложно в условиях окружающей со всех сторон воды;

- не забывать об элементарных правилах безопасности и, при возможности, брать с собой инструктора или опытного дайвера – чтобы он мог контролировать состояние участников и их безопасность.



И, если следовать всем этим рекомендациям, можно быть уверенным, что праздник пройдет весело – а мечта встретить Новый Год на глубине станет приятной реальностью и теплыми воспоминаниями.