Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Сфера применения льдогенераторов жидкого льда

Оказывается, обычный лед может быть не только твердым, но и жидким. Правда, это утверждение не совсем корректно с точки зрения классической физики, но вполне правдиво с точки зрения практики. Дело в том, что жидкий лед представляет собой гелеобразную смесь мельчайших (не более 0,01 миллиметра) кристалликов льда обычного с переохлажденной соленой водой. Для его производства используются специализированные льдогенераторы, имеющие довольно интересную конструкцию. Эти устройства отличаются небольшими размерами, экономичностью и простотой в эксплуатации.

Чаще всего они встречаются на предприятиях рыбодобывающей и рыбоперерабатывающей отрасли. Дело в том, что жидкий лед практически идеально подходит для того, чтобы сохранять все качества свежей рыбы в течение почти трех недель. При этом она не только не портится, но и не повреждается механически, поскольку столь мелкие кристаллы льда просто не могут этого сделать.

Кроме того, льдогенераторы жидкого льда нередко используются и для того, чтобы обеспечить длительное хранение птицы и мяса, а также кож животных на скотобойнях. Жидкий лед не только охлаждает то тело, которое в него помещено, но и препятствует проникновению к нему атмосферного кислорода. Поэтому процессы окисления существенно замедляются, а срок хранения продукции – увеличивается.

Компактный ледогенератор имеет смысл приобрести и тем, кто имеет бизнес в сфере общественного питания. В этом случае жидкий лед можно использовать для того, чтобы хранить приготовленные полуфабрикаты, причем так, чтобы даже по прошествии нескольких дней они сохраняли все свои первоначальные свойства. Следует отметить, что это вполне себя оправдывает, поскольку позволяет значительно ускорить обслуживание клиентов.

Существует еще одна сфера, в которой используется эксплуатация холодильного оборудования, как льдогенераторы жидкого льда: производство искусственного снега для крытых горнолыжных склонов. При этом схема достаточно проста: жидкий лед смешивается со специальным реагентом и распыляется в воздухе над той трассой, которую нужно «заснежить». Вода испаряется, а кристаллики льда оседают на склоне, образуя ровное и очень качественное покрытие, по своим характеристикам практически ничем не уступающее натуральному. Такая технология значительно более эффективна, чем применение традиционных снежных пушек.