Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Выбор велосипеда для начинающего BMX-трюкача

Для одних велосипеды – не что иное, как экологичное и удобное средство передвижения. Другим регулярные велопрогулки помогают поддерживать отличную физическую форму. Третьи отдают предпочтение горным велосипедам, на которых с группой единомышленников отправляются в долгие походы к скалистым вершинам, откуда возвращаются с багажом ярких впечатлений.
А четвертые приобретают велосипеды bmx и проделывают на них ошеломляющие трюки, от которых захватывает дух! Три магические буквы BMX, происходящие от английского «Bicycle Motocross», означают не только вид этого экстремального велоспорта, но и те модели велосипедов, которые безукоризненно подходят для выполнения сложных и зрелищных маневров. Такие bmx-байки отличает небольшой размер, низкое сиденье, малый диаметр колес и высокая прочность рамы. Если вы решили постичь искусство фристайла на байке, но пока ничегошеньки не смыслите в разновидностях существующих дисциплин, не спешите в магазин – прежде выберите направление bmx-спорта, в котором собираетесь совершенствоваться.
Если вас интересует направление «флэт», трюки которого выполняются на ровной поверхности, выбирайте легкий велосипед с отличной тормозной системой. Пеги – специальные трубки, прикрученные к оси колес на bmx-байках – должны быть широкими и рельефными, чтобы нога не скользила. Другие особенности флэтового велосипеда – короткая база и не имеющий выноса вперед руль.
Для направления «дирт» характерны мощные прыжки по грунтовым трамплинам, поэтому модель велосипеда для этой дисциплины отличает тяжелый вес, отсутствие переднего тормоза, препятствующего приземлению после прыжков, высокое качество протекторов и удлиненная прочная рама.
За наименованием «стрит» скрывается катание по городским улицам с выполнением виртуозных трюков на скамейках, парапетах и лестницах. Выбравшим эту разновидность экстремального катания потребуется тяжелый велосипед с задним тормозом, металлическими педалями, надежной хромомолибденовой рамой и расположенными с одной стороны пегами. Особенное внимание будущим стрит-трюкачам следует уделить качеству осей колес приобретаемой модели.
Тем, кто прочим видам bmx-спорта предпочтет «верт» – катание в рампе с прыжками и выполнением сложных акробатических элементов, предстоит позаботиться не только о покупке подходящей модели велосипеда, но и приобретении защитной экипировки. Велосипед для верта должен быть массивным, иметь крепкую надежную раму и четыре пега.
Выбирайте свой стиль, покупайте подходящую модель велосипеда, присоединяйтесь к команде завзятых bmx-байкеров, и пусть вам покоряются самые неприступные вершины мастерства!