Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Акт приема-передачи жилья: когда подписывать и зачем нужен?

Покупка квартиры (особенно на вторичном рынке) связана с многочисленными рисками. Мало кто из покупателей знает о том, что кроме договора купли-продажи обязательно нужно составлять акт приемки-передачи квартиры. Этот документ является завершающим этапом сделки. Обычно в этом документе указываются все нюансы, которые заранее оговорены покупателем и продавцом. В нем описывается состояние жилплощади на момент принятия, наличие мебели и сантехники, счетчиков на электричество, газ, воду. По закону новый владелец жилья подписывает акт приема только после того, как бывший владелец выехал и вывез все свои вещи.

Очень важно юридически грамотно составить акт приема-передачи жилья. Ведь при возникновении спорных ситуаций этот документ может стать решающим фактором. Кроме сведений о передаваемом объекте недвижимости в акте приемки указываются все личные данные продавца и покупателя, а также подтверждается факт передачи квартиры от старого владельца новому. Для покупателей квартир в новострое акт приемки передачи квартиры имеет огромное значение, ведь согласно этому документу застройщик за свой счет устраняет все недочеты. А вот при покупке квартиры на вторичке часто пренебрегают оформлением данного документа или попросту упускают его из вида.

Приобретая квартиру на вторичке покупатель предоставляет продавцу определенное время для вывоза его вещей. Этот период может затянутся от нескольких дней до одного месяца. В течении данного временного интервала могут произойти самые разные непредвиденные ситуации (вырвало кран и затопило не только Вашу квартиру, но и соседей или случился пожар и пострадала дорогая отделка) за которые несет ответственность бывший владелец, который фактически еще не выехал из проданной квартиры. Это в том случае, если новый владелец не подписал акт приема. А если Вы поторопились и подписали данный документ, то все траты по возмещению ущерба соседям и ремонту собственной квартиры лягут на Ваши плечи. Хорошо, если попадется совестливый продавец и все возместит или компенсирует, а если нет? Неприятных сюрпризов может быть много при покупке квартиры на вторичном рынке недвижимости. Акт приемки - документ, в котором фиксируется состояние объекта недвижимости на момент въезда новых владельцев. Старые владельцы обязаны предъявить все квитанции по оплате квартплаты и коммунальных услуг на момент приема-передачи жилплощади.

Акт приема-передачи не требуется заверять нотариально, но если Вы впервые сталкиваетесь с этим документом, то лучше проконсультироваться с профессионалами. Опытные юристы подскажут какие пункты должны быть в документе, какие данные обязательно нужно внести, на какие моменты стоит сделать акцент, какие риски оговорить заранее, чтобы избежать перетензий и споров в будущем. Можно обратиться к тому же юристу, который будет сопровождать финансовую сторону операции купли-продажи недвижимости.

Приобретение собственной квартиры для каждого является очень важным этапом в жизни. Часто люди спешат при оформлении покупки жилья и забывают о составлении акта приема передачи. Но именно этот документ позволяет избежать лишних финансовых трат на ремонт, затрат нервов и времени. Поэтому не стоит его игнорировать.