Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Спортивное питание: ВСАА

Спортивное питание: ВСАА

Многие уверены, что спортивные добавки являются препаратами  химического происхождения, но это мнение ошибочно. Спортивное питание представляет собой концентраты обычных продуктов, из состава которых исключены ненужные и балластные вещества. Так в протеиновых продуктах содержится до 90% белка, а жиры и углеводы практически отсутствуют. Если это энергетики, то содержание углеводов приближается к 100%, а наличие белков и жиров сведено к минимуму. Употребление пищевых добавок позволяет избавиться от лишних жировых отложений, нарастить мышечную массу, улучшить физическую форму и самочувствие, достичь максимально возможных спортивных результатов. Среди обширного перечня полезных веществ не последнюю роль играют незаменимые аминокислоты с разветвленной структурой - ВСАА.

Значение ВСАА аминокислот в бодибилдинге

В состав ВСАА входят: валин, изолейцин и лейцин. Незаменимые аминокислоты являются основным строительным материалом для создания новых мышечных клеток. ВСАА составляет 35 %  от общего количества аминокислот, содержащихся в мышцах. Они активно участвуют в анаболических и восстановительных  процессах, обладают антикатаболическими свойствами. Организм человека не может самостоятельно синтезировать незаменимые аминокислоты, потому они должны поставляться извне с едой и специальными пищевыми добавками.

В отличие от остальных аминокислот ВСАА метаболизируются в мышечных клетках. Они являются основным топливом, обеспечивающим эффективную мышечную работу, что влечет за собой улучшение  спортивных результатов. ВСАА абсолютно безопасны для человеческого организма.

Употребление незаменимых аминокислот BCAA обеспечивает защиту мышечных тканей от разрушения, стимулирует увеличение сухой мышечной массы. Они участвуют в процессах утилизации жировых отложений, оказывают положительное влияние на увеличение силовых показателей.

BCAA стимулируют выработку мышечного протеина благодаря активации PI3K и mTOR, предотвращают процессы катаболизма, способствуют выработке инсулина (анаболического гормона). ВСАА- аминокислоты обеспечивают нормальную выработку других аминокислот в человеческом организме, способствуют эффективному и своевременному удалению из мышечных тканей молочной кислоты и других продуктов метаболизма, образующихся во время физических нагрузок. Благодаря действию ВСАА происходит превращение молочной кислоты в аланин (аминокислоту), которая участвует в формировании запасов гликогена в мышечных клетках.

Незаменимые аминокислоты выполняют одновременно несколько функций, могут использоваться при наращивании мышечной массы, во время работы на рельеф и аэробных тренингах, также их можно включать в программы по сбрасыванию лишнего веса.

На сегодняшний день ВСАА широко используются в рационе профессиональных спортсменов. Эта аминокислота выпускается как в чистом виде (отдельным продуктом), так и включается в состав различных пищевых спортивных добавок, повышая их эффективность и улучшая свойства.

В магазине www.nutrazone.ru вы можете найти данный продукт, выпущенный в капсулах, порошке, таблетках и жидкой форме. Выберете ту форму препарата, которая удобна именно вам. Перед употреблением спортивных пищевых добавок следует внимательно изучить рекомендации по их применению, а также получить консультацию личного тренера или врача. ВСАА не является лекарственным средством.