Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

BMX на Олимпийских играх

Быстрый и красивый вид спорта bmx появиться во второй раз на Лондонской Олимпиаде в 2012 году.

Место проведения трека: Олимпийский парк

Даты проведения: Среда, 8 - в пятницу 10 августа

Медали события: 2

Спортсмены: 48
BMX (Bicycle Motocross) появился в конце 1960-х в Калифорнии, в то далекое время, мотокросс стал стремительно и рьяно набирать поклонников в США. Это захватывающее зрелище с тех пор стало очень популярным во всем мире. Сии велосипеды имеют только одну передачу и один тормоз. Большинство гонщиков используют колеса 20 дюймов в диаметре, примерно две трети размера колеса от стандартного велосипеда. Также используются специально подготовленные велосипеды, которые могут выдерживать резкие удары во время прыжков.
BMX гонки в Лондоне состоятся на открытом воздухе, на коротком треке, соревнования начнутся с 8 метровой рампы. Трасса построена с участием прыжков, отскоков и сильно накрененных углов.
Мужские и женские лондонские соревнования 2012 г. начнутся с фазы отбора: каждый велосипедист продет трассу один раз. В мужских гонках будет пять заездов по восемь участников.

Очки будут начисляться в зависимости от места, а два победителя из первых трех гонках выйдут в полуфинал.
Олимпийский BMX Велоспорт, прошлое и настоящее
Дебютировав на Играх в Пекине 2008 года, сей велоспорт является самой последней дисциплиной, которая была добавлена в программу Олимпийских игр. Первые Олимпийские золотые медали BMX были получены Марисой Strombergs Латвия и Франция Анн-Каролин Шоссон.
BMX Лондон-2012 будет проходить в специально построенном треке рядом с велодром в Олимпийском парке, на 6000 зрителей. После игры, трек будет открыт для общего пользования, чтобы молодое поколение смогло учиться трюкам на bmx и, возможно, стать будущими участниками, а может и победителями, яркого и завораживающего зрелища .
Еще одна новость 2012 Олимпийских игр - это то, что Комитет МОК впервые высказал разрешение на участие дам в соревнованиях по боксу. Ведь женщины боксеры – есть красота и сила в одном виде спорта.
Принимайте участие
Велоспорт это не просто, отличный способ поддерживать себя в форме, но также экологически чистый вид передвижения.
Клуб британских bmx развивает программы под названием Go-Ride, которые направлены на поощрение клубов, чтобы помочь молодым велосипедистам попрактиковаться на их велосипедах в безопасной и внедорожной среде. Так же они помогают молодым дарованиям кредитом, когда производиться продажа bmx бу.