Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Бильярд и русские писатели второй половины ХIХ века.

Бильярд и русские писатели второй половины ХIХ века.

Одним из самых известных русских поэтов,  воспевавшим бильярд в своем творчестве, был Н.А. Некрасов. Его поэма «Говорун», посвященная одному из знаменитейших  маркеров бильярдного Английского клуба в Санкт-Петербурге, известна сейчас любому любителю этой красивой игры, даже если он совершенно не интересуется литературой. Н.А. Некрасов слыл в кругах бильярдистов профессионалом, был очень известным игроком во второй половине XIX в.

Еще один  известный литератор и знаток  всех тонкостей игры, который ее популяризировал,  это  И.С. Тургенев. Самое интересное, что они оба были очень большими любителями бильярда и бильярдный стол часто собирал их вместе. Они любили вместе покатать шары и побеседовать на разные окололитературные темы.

Примечательно, что у Ивана Сергеевича с совсем юного возраста и до самых последних дней жизни был свой оригинальный  «домодельный» стол для бильярда, выполненный самобытными мастерами,  причем довольно знаменитый.

Еще в 50-х годах позапрошлого века, во время нахождения в Париже, где он занимался  литературным творчеством и где произошло его первое знакомство с удивительной игрой, он упросил свою заботливую и богатую матушку Варвару Петровну подарить ему бильярдный стол и установить его в родовом имении Спасское-Лутовиново, которое находилось на Орловщине. Зная о любви сыночка к этой странной иностранной забаве, Варвара Петровна, решила  заказать умельцам - крепостным из лутовиновских  крестьян смастерить по  чертежам  занятную французскую штуковину.

Особенно рассчитывала матушка Тургенева, что он чаще будет тогда находиться дома, в имении, Как это понятно всем матерям. Ее мечты сбылись.Тургенев вместе с друзьями часто стал бывать в родном имении, особенно в летнюю пору. Как мы можем понять из прочтения Спасско-Лутовиновской хроники 1813—1883 гг., которая была издана  в 1999 г. в Туле, так  и получилось. Добротно выполненный бильярдный стол, крытый зеленым сукном с шестью лузами для шаров установили в главном доме усадьбы Тургеневых. Этот знаменитый стол для бильярда  более 30 лет прослужил одному из самых великих русских классиков литературы и его соратникам по литераторству.

Известно также и о лечебных качествах бильярда, например Бетаки, Василий Павлович страшно мучился от болей в пояснице, лечение остеохондроза таблетками и мазями не приносило ощутимых результатов, но вот как-то раз в гостях ему предложили разыграть партию в бильярд. Игра настолько увлекла поэта, что он попросил изготовить ему домашний стол.  После двух месяцев ежедневных тренировок про боли он забыл.  

Бильярдный стол Тургенева сохранился до нашего времени и  является уникальным экспонатом  музея-заповедника  в «Спасское-Лутовиново», этот бильярдный стол может поведать нам много интересных историй о великих игроках и памятных моментах  игры, ведь ему  более 150 лет!