Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Как выбрать маску для подводной охоты

«Эй ты, дурень, бросай ружье, да всплывай поскорей!» Эта известная фраза кажется довольно забавной в мультфильме. В жизни же подобное приключение выглядит не столь весело. Поэтому, если вы всерьез задумываетесь о том, чтобы посвятить свое свободное время подводной охоте, или планируете отправиться в республику доминикана из санкт-перербурга в мечтах пострелять заморских рыб из арбалета, прежде всего нужно задуматься о выборе правильного снаряжения и о том, чтобы научиться им пользоваться.
На первом месте, среди необходимых элементов последнего, стоит маска. Производителей подобного обмундирования сегодня - пруд-пруди. Еще бы, ведь это одна из новомодных фишек последних лет! И для новичка главное - не потеряться в этом изобилии и сделать правильный выбор, не расходуя лишних денежных средств.
Прежде всего, следует заметить, что для того, чтобы удачно экипироваться для подводной охоты, не обязательно покупать самые дорогие брендовые вещи. Во-первых, потому, что выбор следует делать исключительно исходя из личных особенностей тела и организма в целом. Если вы отправляетесь выбирать маску, то ее нужно обязательно померить! И не одну! Не завершайте примерок, пока не будете абсолютно уверены, что это именно она - ваша маска. Это связано с  индивидуальностью физических параметров лица каждого человека. И, возможно, именно вашему лицу больше всего придется по вкусу самая дешевая модель, тогда как ваш товарищ будет в восторге от дорогущей брендовой.
После того, как вы убедитесь в том, что вам комфортно находиться в выбранной маске, устройте ей дополнительную проверку. Для этого, находясь в ней, легонько втяните носом воздух. У хорошей маски это должно спровоцировать прилипание к лицу. После этого, посмотрите вниз, наклонив голову вперед. По-прежнему плотно сидит? Замечательно! Иначе в воде вы просто ее потеряете. Важно отметить, что при совершении вышеназванных упражнений маска не должна быть закреплена ремнями на голове.
Еще одна важная деталь - назальная часть маски. Нужно проверить, и желательно в перчатках, насколько удобно держаться за нее. Эта необходимость вызвана тем, что при погружении выравнивание давления осуществляется как раз нажатием на носовые зажимы. Существуют в продаже маски с выпускными клапанами. Они, вроде бы, облегчают жизнь подводному охотнику, но как раз новичку такие использовать и не рекомендуется. Как аналогию здесь можно привести обучение вождению: существуют автомобили с автоматической коробкой передач, но начинают все водители с механической... Кроме того, выпускные клапаны имеют весьма короткий срок службы.
Охоту на подводных жителей вы можете устроить как на мелководье, так и на глубине. Особенность маски, предназначенной для более глубоких погружений, является малый внутренний объем, упрощающий процедуру выравнивания давления. К недостаткам же таких масок можно причислить ограниченный обзор, называемый специалистами «туннельным обзором».
В общем, если вы решили выбрать турпоездку, включающую занятие подводной охотой, то вам вовсе не обязательно покидать для этого любимое кресло - достаточно просто зайти на сайт alphaturizm.ru. Но уж, если вам нужно купить маску - никаких интернет-покупок! Мерять, и, еще раз, мерять!