Новая победа "Барселоны"

14 февраля на стадионе в Леверкузене «БайАрена» команда «Барселоны» обыграла «Байер» со счетом 3:1. Это одна из главных новостей лиги Европы 2012.

Традиционно, начиная с первых минут игры, игроки «Барсы» начали искать прорехи в обороне соперников, взяв под контроль мяч. Уже на четвертой минуте Месси послал проникающий пас, который некому было принять, но и попытка атаковать в исполнении «фармацевтов» тоже не была успешной. Хотя их игра отличалась жесткостью тоже с первых минут, перевес каталонцев рос. Хозяева постоянно допускали фолы, давая гостям возможность реализовывать штрафные удары. Один из них выше ворот произвел Алвес. Весь первый тайм каталонцы откровенно владели мячом, только к концу тайма реализовав его на 41 минуте после ошибки Рейнарца, позволившего Месси завладеть мячом и сделать передачу Алексису Санчесу на правый угол, который и забил первый гол. Смотрите результаты игр лиги Европы 2012 .

Во втором тайме хозяева сразу же бросились в атаку, закончившуюся для них заработанным штрафным, так и не реализованным. Пас головой не удался Пуйолю, и Мануэль Фридрих не смог быть точным, приняв мяч. Но через несколько минут с подачи Ведрана Чертуки с правого фланга навесом к дальней штанге Михаил Кадлец головой сравнял счет, не встретив сопротивления. Но на 55 минуте "сине-гранатовые" опять рванулись вперед и Алексис Санчес после шикарного паса Сеска Фабрегаса вышел с вратарем один на один. Чилиец отлично справился и счет стал 2:1 в пользу «Барселоны». Хозяева поля могли бы сравнять счет опять после хорошего удара Ренато Аугусто после оплошности Абидаля, но Виктор Вальдес спас свои ворота удачным выпадом. Вообще второй тайм оказался богатым на события. К концу часа произошла замена Андреаса Иньесты на Тиаго Алкьантару. С вливанием свежей крови «барсы» опять взяли мяч под тотальный контроль, как тут же после сложной многоходовой комбинации после паса головой Ренато Аугусто ударил в дальнюю штангу.

Поражение в этом матче лишает «Байер» шансов на продолжение участия в чемпионате, согласно расписанию лиги Европы, поэтому игроки немецкого клуба отчаянно пытались сравнять счет, тогда как подопечные Хосепа Гвадиолы играли более уверенно. На 69 минуте на поле появился Педро, заменив Адриано. В следующие минуты у гостей было две возможности забить еще. Сначала помешал вратарь Бернанд Лено, вовремя выскочивший из ворот навстречу Алексису Санчесу, потом Лионель Месси ударом зацепил штангу вражеских ворот. Робин Дутт произвел замену Симона Рольфеса на Штефана Кисслинга на 77 минуте, желая усилить атаку. Кисслинг тут же мог бы забить гол, но его удар блокировал Виктор Вальдес. С ответным ударом Месси вратарю удалось справится, хоть и не без труда на 81 минуте.

Вратарь «фармацевтов» отразил удар Бускетса после передачи Тиаго Алкьантары. Последняя замена у гостей произошла на 86 минуте матча. Исаак Куэнка заменил Санчеса. А через несколько мгновений «сине-гранатовые» опять оказались у ворот хозяев поля. Месси отдал пас Дани Алвесу, который передав ему мяч обратно, дав возможность поразить уже пустые ворота третьим голом.

Несмотря на еще две замены, у хозяев ситуация не изменилась, и «барсы» спокойно завершили игру. Лучшим игроком признан Алексис Санчес, а у хозяев отличился активной игрой Ренато Аугусто.