Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Поход на квадроцикле: что необходимо иметь при себе

Поход на квадроцикле: что необходимо иметь при себе

Сегодня квадроцикл признан незаменимым транспортным средством для путешествий по бездорожью, хотя бы потому, что автомобили-внедорожники чересчур дороги и менее проходимы по причине солидных габаритов. С появлением же на рынке недорогих отечественных моделей, таких, например, как широко известные квадроциклы Stels, квадроциклизм в России стал массовым явлением, а высокая степень надежности этих машин позволила без опаски осуществлять туристические вояжи на дальние расстояния.

Тем не менее, следуя известной слегка перефразированной поговорке «На квадроцикл надейся, а сам не плошай» надо помнить, что техника есть техника, позаботившись о том, чтобы поездка стала приятной во всех отношениях, и можно было без проблем находить выход из возможных непредвиденных ситуаций. Ниже предлагается несколько полезных советов на этот счет.

Прежде всего, квадроцикл, предназначаемый для дальних поездок, совсем не лишне оборудовать дополнительными приспособлениями в виде специальных рам для размещения груза. Древнелатинская мудрость «все свое ношу с собой» актуальна по сегодняшний день, и лучше, если в путешествии при вас будет не только рюкзак с самым необходимым, но и вещи, которые могут пригодиться в пути. При этом позаботьтесь о герметичности багажных емкостей, чтобы избежать проникновения в них влаги и пыли.

Чем дальше вы углубляетесь в глушь, тем менее у вас шансов встретить АЗС. Вот почему очень важно точно рассчитать расход топлива и при необходимости запастись им впрок, имея при себе дополнительные заправочные емкости. Это могут быть специальные пластиковые контейнеры или обычные канистры, которые должны быть прочно закреплены, не мешая при этом езде.

И коль уж речь зашла о жидкостях, стоит не забывать о важнейшей из них – воде. Обязательно имейте в поездке запас питьевой воды, дабы уберечь себя от обезвоживания, особенно в знойную летнюю пору. Конечно, можно воспользоваться и водой из природных водоемов, но, во-первых, существуют местности, где природные водоемы встречаются не часто, а во-вторых, воду, взятую из них, необходимо обеззараживать, делая это путем кипячения или используя специальные ультрафиолетовые обеззараживающие устройства. Что и в первом, и во втором случае сопряжено с определенными неудобствами, не говоря уже о неистребимом болотном запахе. Так что, согласитесь, иметь запас чистой воды при себе лучше во всех отношениях.

Вдали от цивилизации досадной проблемой может стать спущенная шина. Поэтому, отправляясь в путешествие на квадре, следует запастись насосом или портативным компрессором, а также двумя-тремя ремкомплектами для восстановления камер и покрышек в дорожных условиях.

В России нередко шутят: «хорошая мысля приходит опосля». О том, насколько эта шутка актуальна в экстремальных жизненных ситуациях, вспоминаешь обычно тогда, когда, скажем, не можешь устранить мелкую неисправность квадроцикла ввиду отсутствия необходимого инструмента. Разумеется, это не значит, что надо возить за собой прицепную ремонтную мастерскую, но не позаботиться о комплекте необходимых инструментов – явный просчет, чреватый явными неприятностями. Лучше всего, если взятый в поездку инструмент будет универсальным: разводной рожковый ключ, комплект накидных ключей-«головок», отвертка со сменными наконечниками и т.п.

Загрузиться всем и на все случаи, разумеется, невозможно. Здесь все зависит от конкретных условий и вашей предусмотрительности. Однако при любых обстоятельствах не забывайте о преимуществах, дарованных веком высоких технологий. В частности, наличие заряженного мобильного телефона и даже недорогой модели GPS-навигатора избавит вас от множества проблем, а в определенных случаях может оказаться спасительной «палочкой-выручалочкой».