Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Геокэшинг – игра, несущая только фееричные впечатления

Наверняка, страсть к кладоискательству сидит в каждом человеке. Признайтесь, ну неужели вы никогда не мечтали найти сокровища? Конечно, для всех нас под сокровищами понимаются разные вещи: одному нужно золото, спрятанное пиратами сотни лет назад, а другой будет безумно рад такой находке, как древняя ракушка причудливой формы. Так или иначе, суть остается неизменной – удивительная находка способна принести огромную радость. Сегодня для любителей ярких впечатлений есть одна захватывающая игра, помогающая одновременно окунуться в детство, отбросив все свои статусы, социальные роли и почувствовать себя отважным кладоискателем, и в то же время познакомиться с современными технологиями – например, с gps-навигацией. Имя игры, сочетающей в себе все это – геокэшинг.

И пусть многие не считают геокэшинг экстримом, все же эмоции, получаемые в ходе этой игры, ни с чем не сравнимы. Одно дело просто найти клад, другое дело – сделать это на неизвестной местности, в неизвестном городе, стране, дремучем  лесу, безлюдной пустыне, около огромного водопада, на вершине горы или в дикой степи, когда у тебя есть только один помощник – gps-навигатор.

И все же, каковы  основные правила этой игры? На самом деле, все предельно просто: кто-то прячет клад, а кто-то его находит. Тайники создаются обычными участниками игры. В тайник кладут несколько предметов. Как правило, это всевозможные монеты, украшения, ножики, статуэтки и прочее. Участник, обнаруживший тайник, в качестве приза берет себе из него одну вещь, но взамен кладет что-то другое, чтобы потом этот тайник, когда его найдет кто-то другой, не был пустым. В США во время зарождения этой игры не было определенных правил о том, где делать тайники. В России же решили прятать клады в достопримечательных местах, которыми могут выступать как памятники природы, так и архитектурные ансамбли. Таким образом кладоискатели могут не только с головой уйти в забаву, но и узнать много интересного об истории и культуре своей страны.

Говоря дольше о правилах Геокэшинга, стоит заметить, что люди, спрятавшие клады, остальным участникам дают лишь географические координаты этого места, его краткое описание и несколько фото. А уж потом, загрузив координаты вместе с картой в свой навигатор, кладоискатель может проложить свой путь к тайнику. Навигатор, словно гид, указывает кладоискателю верный маршрут. А происходит это благодаря целой системе, в которой помимо самого навигатора участвуют спутник и  сервер GPS мониторинга. Таким образом современные технологии помогают игрокам в режиме реального времени определять, насколько далеко или близко они находятся от заветного объекта.

После того, как тайник обнаружен и трофей получен, участники делятся своими впечатлениями на сайте игры, а также подкрепляют информацию отчетами и фотографиями.

Может, и вам захотелось окунуться в эту безумно увлекательную игру? В таком случае, дело осталось за малым – стоит только приобрести качественный навигатор и выбрать тайник. Новости GPS -устройств помогут вам определиться с выбором первого, а уж куда отправиться за кладом – намекнет сайт игры Geocashing.su.