Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Фантазия на офисную тему

Товары для современного офиса радикально отличаются от конторского оборудования двадцатилетней давности. Изменились не только кресла для офиса, но и сам характер работы. Изменились и расходы на содержание офиса – как правило, в сторону увеличения. Если раньше руководитель подписывал завхозу авансовый отчёт с перечнем шариковых ручек, карандашей и всевозможных бланков, а чуть позже – на красящие ленты для не слишком прожорливых матричных принтеров, то теперь нужно позаботиться о приобретении флешек, купить картридж для принтера HP, приобрести дорогую бумагу для лазерного принтера и рассмотреть вопрос о приобретении лицензионного программного обеспечения для компьютеров.
Изменилась обстановка, в которой протекает работа, и для того, чтобы, например, вести бухгалтерский учёт, тётеньки-бухгалтерши всё время осваивают новые и новые, всё более навороченные программы. Они ловко вынимают и встряхивают HP 1005 картридж, если он начинает гнать белую полосу, скидывают отчёт по Интернету, возмущаются, что им давно не апгрейдили компьютер. Компьютерная память может поглотить и проглотить весь офис со всеми бумагами, но каждый год ресурсы компьютеров удваиваются, и остаётся только поставить на них новые игры и завести фильмотеку.
Бумажная рутина сменилась захватывающими компьютерными приключениями, в скучный бухгалтерский быт ворвались молодые растрёпанные программисты, периодические компьютерные катастрофы и их героическое преодоление создали обстановку праздника и приключения. Невозможно сдать отчёт, если не купить картридж для принтера HP, или если зависнет программа, или заболел программист.
Основная интрига современной офисной жизни в том, что в ней активное участие принимают компьютеры, склонные умнеть не по дням, а по часам. Компьютеры слишком умны, их ресурс явно избыточен, если рассматривать их как средство для ведения деловой переписки. Компьютер, подключённый к Интернету – это вообще окно во Вселенную. Офисный работник, сидящий перед окном во Вселенную, постоянно имеет искушение исчезнуть, не покидая кресла для офиса.
Впрочем, программисты говорят, что новые программы скоро сделают ненужными офисных работников. Человеческий фактор только вносит путаницу и беспорядок, и над этим фактором одерживается победа за победой. Программы заменят всех, они будут с необычайной производительностью обмениваться сообщениями, строить прогнозы, организовывать конференции… такая мелочь, как HP 1005 картридж, станет не нужен, поскольку бумажные распечатки станут не нужны.