Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Что такое миорелаксанты и где их применяют?

Практически каждый из нас сталкивался в жизни с болями в спине или в шейном отделе. Если боли протекают в легкой форме, то порой достаточно нанести мазь или гель и прогреть хорошенько больное место. Опытный доктор сможет подобрать Вам правильное лечение, которое быстро устранит патологию и вернет мышцам эластичность.

Довольно часто обращаются в больницу пациенты с болями в спине. Остеохондроз довольно распространенное заболевание, для лечения которого доктора прописывают миорелаксанты. Эти препараты расслабляют мышцы, снимают их спазм. В результате их действия достигается значительное сокращение длительности лечения. Доктор, назначая миорелаксанты, может уменьшить дозу других препаратов.

Некоторые пациенты, которым назначают миорелаксанты, не понимают как они работают. Попытаемся сейчас в этом разобраться. Стоит отметить, что препараты этого ряда подразделяются на две основные группы: те, которые снимают мышечный спазм и те, которые полностью парализуют скелетные мышцы. Последние активно применяют в хирургии.

При остеохондрозе многие неврологи и терапевты назначают миорелаксанты центрального действия. Под их воздействием мышца снижает напряжение. Снимается излишний тонус мышц. А вот в хирургии, при искусственной вентиляции легких реаниматологи и анестезиологи используют миорелаксанты периферического действия. Эти препараты вызывают абсолютное расслабление мышц. Не только остеохондроз лечится миорелаксантами, их также назначают при тяжелых инсультах. У многих людей пожилого возраста наблюдается сезонное обострение проявлений остеохондроза. Поэтому не стоит затягивать и ждать пока подействуют гели и мази, нужно идти к доктору, который подберет препарат для эффективной борьбы с данной проблемой. Если Вы заметили, что боли в суставах мешают Вам жить, ограничивают движения, вызывают дискомфорт, то стоит отправиться к доктору незамедлительно. Чем раньше Вы примите такое решение, тем быстрее Вам станет легче.

Назначая миорелаксанты доктор добивается снижения мышечного напряжения, что способствует уменьшению боли и позволяет возобновить подвижность больной части тела. В некоторых случаях данные препараты принимаются довольно длительный период, который может насчитывать пару недель. Решение принимает врач, отталкиваясь от проведенных исследований состояния пациента. Дозировка препарата подбирается индивидуально для каждого пациента. Как любой другой препарат, у миорелаксантов также имеются определенные противопоказания. Поэтому назначать их могут только квалифицированные специалисты.

Не стоит терпеть боли в спине, ведь это не только неприятно, но и опасно. При остеохондрозе нарушается кровообращение, мышечный спазм сдавливает нервные волокна и нарушает энергообмен и питание тканей. Такое состояние опасно для организма в целом. Поэтому своевременная медицинская помощь и правильное лечение помогут избавиться от проблем со спиной. Миорелаксанты способны вернуть Вас к нормальной жизни в самые короткие сроки.