Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Тунис: послания из прошлого

Возможности африканского континента, с точки зрения туризма, не до конца известны и туристам, и туристическим компаниям. Также существует устоявшийся среди многих людей стереотип, что Африка - это континент, где недостаточно развита инфраструктура, и есть большая вероятность подхватить какую-нибудь экзотическую болезнь.

В действительности, все не так. В африканских странах есть немало отелей высокого уровня, с превосходно развитой инфраструктурой. Кроме того, континент - прекрасная возможность для экстремальных и активных видов отдыха.

Любителям увлекательного и нестандартного отдыха понравится и африканское сафари, и глубоководная рыбалка или речная, и охота на диких африканских животных. Покупая авиабилеты в Таджикистан, на Кипр или в другие места, традиционно являющимися лучшими для отдыха, стоит подумать и о путешествии в африканские страны.

Бассейны Аглабидов - древнее наследие

По всему миру сохранилось немало необычных и великих творений прошлых лет. Некоторые из архитектурных шедевров входят в перечень знаменитых «Семи чудес света». Кроме того, есть список Всемирного наследия ЮНЕСКО, в который включены сохранившиеся до наших дней творения. Но это не полный список посланий из прошлого. На каждом континенте можно обнаружить интересные древние строения, уникальные сооружения и памятники архитектуры.

В Африке одним из таких уникальных мест является хранилище воды, построенное еще 1200 лет назад - бассейны Аглабидов. Расположены они в городке Кайруан, который является одним из древнейших в Магриба. Бассейны расположены недалеко от мечети Сиди Окба. Считается, что город Кайруан пошел именно от этой мечети.

Бассейны Аглабидов представляют собой правильной формы водоемы. Внешне они напоминают две правильные фигуры в форме «восьмерки» очень больших размеров. Более тысячи лет в водоемах хранили наиболее ценный для континента ресурс, т. е. воду.

Город Кайруан - мечта туристов

Интересным для путешественников является и сам город Кайруан, вблизи которого расположены бассейны Аглабидов. Можно приобрести авиабилеты в Тунис, а потом, переезжая по пути в Ливию, завернуть в этот необычный город, с медленным ритмом повседневной жизни.

Местные жители в Кайруане одеваются в арабские традиционные костюмы - галабея, бурнус, тюрбан или шеш. Все здания в городе невысокие, их фасады отделаны фаянсовой плиткой с орнаментом. Среди мусульманских городов Кайруан считается наиболее почитаемым. Так, один хадж в Мекку равноценен семикратному паломничеству в этот город. В городе расположена мечеть Барбер, мечеть Сиди Окба и другие религиозные строения. Также город известен великолепными коврами

Есть немало мест в Африке, интересных своими древними строениями, сооруженными в прошлые века. Всегда интересны такие послания из прошлого.