Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Шестеренные насосы - где и как их используют?

Не многие из нас знают о существовании пищевых насосов. А без них не обойтись в пищевой, пивной, лакокрасочной, химической и нефтеперерабатывающей промышленности. Их применяют для перекачивания растительного масла, майонеза, сметаны, йогурта. Наиболее широкое применение этого оборудования наблюдается в производстве кисломолочной продукции. Кроме пищевой промышленности данный вид насосов активно используется в химической и фармацевтической промышленности, а также в медицине.

Все пищевые насосы подразделяют на объемные и динамические. Шестеренные наиболее часто применяют, эти насосы являются объемными. Принцип работы этих насосов заключается в повышении давления жидкости.

Так как насосы шестеренные имеют непосредственный контакт с продуктами, то они должны быть изготовлены из металла, который не будет влиять на продукт. Чаще всего для этих целей используют нержавеющую сталь. Если Вы не хотите, чтобы предприятие простаивало из-за поломки пищевого насоса, то следует выбирать насосы проверенного производителя, имеющие сертификат качества и гарантию. Главным преимуществом данного оборудования является высокий уровень надежности и стабильности работы.

Насосы отличаются друг от друга производительностью, рабочим давлением. Прежде чем покупать насос для перекачки пищевых жидкостей, изучите внимательно его характеристики. Стоит отметить, что пищевые насосы работают с холодными и с горячими жидкостями.

Шестеренные пищевые насосы имеют две шестерни - ведущую и ведомую, которые соединены между собой. Зубья вращаются, а жидкий продукт в это время попадает из резервуара с пониженным давлением в полость с повышенным давлением путем нагнетания. Шестерные насосы используют для перекачки шоколада, сиропов, зубной пасты. Шестерные насосы бывают с внешним и с внутренним зацеплением.

Особенностью шестерных пищевых насосов является наличие возможности перекачивать жидкость в обеих направлениях. В этих насосах отсутствует перепад давления, поэтому жидкость перекачивается равномерно. Благодаря довольно простой конструкции за шестеренными насосами довольно просто ухаживать. При необходимости есть возможность открутить внешнюю крышку насоса и провести техобслуживание. Как показывает практика, насос данного типа практически не требует техобслуживания. Его можно устанавливать даже в ограниченном пространстве ввиду его компактных размеров.

Сегодня пищевая промышленность не смогла бы добиться такой высокой производительности, если бы не было пищевых насосов. Отечественные и зарубежные производители предлагают пищевые насосы для перекачки различных жидких продуктов. Купить удобней всего это оборудование на специализированном сайте в интернете.