Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Не случайно дорожные знаки называются предупреждающими!

Дорожные знаки предусмотрены для того, чтобы предупреждать водителей о какой-либо опасности, сообщать им о том, где запрещен проезд, где проезд опасен и многое другое. Дорожные знаки - это одно из главных средств организации дорожного движения. Водители, которые по какой-либо причине игнорируют их, чаще остальных попадают в аварии и ДТП.

Венская конвенция о дорожных знаках говорит о том, что предупреждающие знаки – это знаки дорожные. В первом названии заложена их основная функция – предупреждать. Ведь водитель только посредством данных дорожных средств узнает, о том, что впереди есть участок дороги, где он проехать не сможет, например, потому что там проводятся какие-либо ремонтные работы. Каждая страна имеет свои особенные знаки, но означают они везде одно и то же, хотя некоторые различаются оформлением. Выбор дорожных знаков зависит от вида преобладающей опасности. Так в некоторых странах вместо нашего белого фона используется желтый фон, а «рамка» может быть синей. Кроме того, не всегда знак предполагает какой-либо рисунок. Иногда это может быть словесное сообщение о установленном режиме движения.

В России можно увидеть довольно большое количество разнообразных технических средств организации дорожного движения, однако не все из перечня пдд имеются на наших дорогах, например, нет знаков, обозначающих велосипедную дорожку, так она, к сожалению, не предусмотрена на российских трассах.

Знаки оформляются так, чтобы водители могли, предварительно получить информацию о режимах движения на приближающемся участке дороги. Например, фон многих обязательно белый. На белом фоне гораздо легче разглядеть обозначение, рисунок. Сам рисунок наносится обязательно черным цветом. Чаще такие знаки имеют красную «рамку». Такая окантовка говорит о том, что впереди опасный участок, нужно заранее принять нужные меры. Обычно устанавливаются на расстоянии 100-150 м. Такое расстояние приемлемо для населенных пунктов, вне населенных пунктов расстояние увеличивается. Иногда расстояние до опасного участка может быть другим, поэтому используются вспомогательные таблички с указанием конкретного расстояния до объекта или протяжённость опасного участка.

Дорожные знаки используются довольно давно. Они помогают отрегулировать дорожное движение и предупредить все возможные аварии. Такие средства должны быть видны водителям не только на близком расстоянии, а также хорошо различимы на дальнем расстоянии и при любой погоде, ведь именно они спасают и предупреждают об опасностях на дороге.